До, какого возраста платять алименты

До, какого возраста отец должен платить алименты? Если ребёнку исполнилось 18 лет и он учиться очно, продлевается ли срок выплат?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

На совершеннолетнего ребенка алименты платятся только в случае его нетрудоспособности.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

; Таким образом, если ребенку исполнилось 18 лет и отец ребенка не производит (добровольно) выплат на содержание ребенка, взыскать алименты в судебном порядке не получиться.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком возраста 18 лет, независимо от того, что ребёнок учится (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день Оксана. Семейным кодексом РФ предусмотрено, что алименты в обязательном порядке выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет и совершеннолетним недееспособным детям. Факт очного обучения ребенка не продлевает срок выплат алиментов. И после совершеннолетия ребенок должен самостоятельно обращаться в суд к родителю, доказывая необходимость чтобы его содержали.