Продавец предложил вернуть деньги за товар, при этом, вернуть товар я должен за свой счет, ссылаясь на ч

Здравствуйте! Возник вопрос о покупке/возврате товара онлайн. Был куплен товар на одной интернет-площадке. Товар пришел. При проверке было обнаружено, что товар (wi-fi маршрутизатор) не работает должным образом. К тому же, на площадке было указано, что маршрутизатор глобальной версии, пришла китайская версия. Продавец предложил вернуть деньги за товар, при этом, вернуть товар я должен за свой счет, ссылаясь на ч. 4 статьи 26.1. Верно ли продавец ссылается на данную статью при условии, что он ввел покупателя в заблуждение о товаре?

, Никита, г. Кемерово
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита!

Все зависит от того имеется ли дефект в товаре, если есть дефект то согласно п.7 статьи 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Так как маршрутизатор весит менее 5 кг. Вы можете направить товар Продавцу, а тот в свою очередь  должен Вам возместить стоимость отправки.

Если же товар не имеет недостатков и Вы отказались от него в рамках стать 26.1 Закона о защите прав потребителей, т.е. отказ от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, то в этом случае отправка товара осуществляется за Ваш счет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе