Сделать он её до сих пор не может, в силу того, что ему не предоставляют специалистов, год заканчивается, он

Здравствуйте, я жена военнослужащего у меня крик души, дело в том, что с конца того года был составлен график отпусков на этот год, как подошло время идти в отпуск, муж написал рапорт и отдал на подпись, но ему было отказано (в устной форме)в отпуске ссылаясь, на неисправность одной из техники Числиющаяся за ним. Сделать он её до сих пор не может, в силу того, что ему не предоставляют специалистов, год заканчивается, он пошёл вчера снова с рапортом, ему снова было отказано(письменного отказа нет) у меня нет сил терпеть это всё, подскажите как поступить мне в этой ситуации куда жаловаться, с чего начинать!

, Вера, г. Иркутск
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера,

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику.

Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесен на другой срок, для чего необходимо письменное заявление работника либо его согласие.

Данные нормы зафиксированы в ст. 123, 124 Трудового Кодекса РФ.

Выдержки из ст. 123, 124 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях:

-  временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если работодатель отказывает в предоставлении запланированного по графику отпуска, по общему правилу вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):

— государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
— комиссию по трудовым спорам (при наличии);
— профсоюз (при наличии);
— районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

Если вам необходима помощь или сопровождение данного вопроса, обращайтесь в чат.