Скажите пожалуйста должна ли я платить в деревне за мусор, если я никогда не выкидывала его в контейнеры

Добрый день! Скажите пожалуйста должна ли я платить в деревне за мусор, если я никогда не выкидывала его в контейнеры. Мы всегда его сжигали в печке.

, Роза, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае должны. Обязанность по уплате услуг по вывозу мусора возникает с даты регистрации права собственности на дом (пп. в п. 148 (11) Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354). Услуга рассчитывается исходя из площади помещения или количества граждан. Расчет за фактический вывоз мусора осуществляется только при организации раздельного сбора мусора (пункт 148 (30) Постановления от 06.05.2011 № 354).
В виду того, что сбор мусора осуществляется только через один контейнер, расчет платы производится по нормативу, независимо от того сколько мусора фактически было выброшено с дома.

Оспорить задолженность, если таковая имеется, возможно будет только при наличии доказательств, что мусор фактически не вывозился. Поэтому рекомендую не копить долги и согласовать оплату мусора исходя из фактически вывезенного объема. Н