8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Неужели нельзя совсем ничего предпринять?

Здравствуйте, ситуация очень сложная. Бабушке, ее двум сёстрам и брату было по завещанию оставлена земля и дом. По 1/4 на каждого. Проблема в том, что младшая сестра обманом заставила мою бабушку подписать договор дарения. Все эти года она молчала. А сейчас прошло уже 11 лет, начала бабушке смерти желать и угрожать продажей дома. После этой угрозы мы наняли юриста поднять документы. Оказывается она обманула всех и переписала дом на себя. Нам сказали, что срок давности истёк и сделать уже ничего невозможно..Так ли это? Неужели нельзя совсем ничего предпринять?

Уточнение от клиента
Мы бы начали сразу разбирательство, но эта сестра умолчала об этом всем и ни слова не говорила. Копии всех документов из архивов поднял юрист.
, Светлана, г. Владивосток
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана.

Проблема в том, что младшая сестра обманом заставила мою бабушку подписать договор дарения.

то есть ваша бабушка ранее подарила своей сестре свою 1/4 в унаследованном имуществе? Если так, то получается, что бабушка сама подписала договор дарения с сестрой, добровольно, в осознанном состоянии, здравом уме и тд.? Если так, то 

А сейчас прошло уже 11 лет, начала бабушке смерти желать и угрожать продажей дома. Оказывается она обманула всех и переписала дом на себя. Нам сказали, что срок давности истёк и сделать уже ничего невозможно… Так ли это? Неужели нельзя совсем ничего предпринять?

почему вы говорите об обмане, если договор был заключен между бабушкой и сестрой, и обе стороны знали, что подписывают? 

Действительно, прошло много времени, а так же согласно  ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

так же этой нормой права по второй его части предусмотрено, что 

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме того, нужно изучать договор дарения, поскольку в нем так же  может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владивосток
Бабушка не знала что подписывает договор дарения. Сестра сказала бабушке что 1/4 часть нельзя приватизировать, нужно всю землю и подсунула ей договор дарения будто это документ о том что бабушка согласна приватизировать всё

ввела в заблуждение получается, но, даже в таком случае, за давностью 11 лет, оспорить договор дарения шансов практически нет, по этому основанию. Можно пробовать отменить, только  при вышеуказанных случаях.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

А сейчас прошло уже 11 лет

Светлана

Действительно срок исковой давности уже истек, при обращении в суд суд может прекратить производство по заявлению ответчику в связи с истечением срока давности. 

Но, даже если бы срок исковой давности не прошел бы,  наличие обмана или иных оснований для признания сделки недействительной необходимо доказывать.

Согласно п.99 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ)
0
0
0
0

Конечно, можно попробовать восстановить срок, но нужно убедить суд в том что она не только не знала о сделке, но и не могла знать о ее существовании. А так как она подписала договор, при этом умеет читать и писать, то убедить в этом суд будет проблематично.

Они ведь не только подписали договор дарения, но и отнесли его в Росреестр?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владивосток
Бабушка никуда не ездила, ей сестра принесла документ и сказала подпиши его и мы сможем приватизировать дом, бабушка доверилась сестре и подписала. Отношения в семье были хорошие и бабушка не могла даже задуматься о том что та так поступит.
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сейчас прошло уже 11 лет

Светлана

Светлана!

А сколько лет было бабушке на момент подписания договора дарения? Бабушка живет в этом доме?

В моей практике был подобный случай, когда я восстановила срок после 5 летнего подписания договора. Но все крайне индивидуально

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владивосток
Да, бабушка живет там, но не в доме, а пристройке, так скажем летняя кухня была изначально, живет там уже лет 25, мы переделали ее в полноценный домик. Сейчас бабушке 84 года. На момент подписания было 73.

При рассмотрении вашего иска другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности.

Его можно попытаться восстановить, но для этого нужно внимательно проработать данный вопрос и предоставить разные доказательства

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.  
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Военное право
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
, вопрос №4100563, Артем, Алчевск
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2021