Вопросы по ПСН - если есть выбор между Москвой и МО

Вопрос по ПСН

Добрый день, эксперты!

Вопросы по ПСН

Вводные

Я фрилансер, ИП на УСН6% уже много лет.

Основной ОКВЭД 62.02 - Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий.

Дополнительный 62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения.

Сейчас постоянная регистрация (штампик в паспорте) в Москве, в своей квартире. Все отношения с Московской налоговой 7715.

Есть еще временная регистрация в Московской области, в доме в деревне - бумажка из ФМС. Там налоговая будет 5007.

Живу на два дома - больше в деревне, но все отношения с государством идут в Москве. Работаю удаленно из деревни с иностранными заказчиками.

Есть несколько действующих договоров на 2021-2022 годы. В них, как правило, указано либо место заключения Москва, либо я поименован как Contractor: Dmitry Istomin, Yablochkova str. XX - XXX, 127322 Moscow, Russian Federation - hereafter referred to as “Contractor”. Отменить их будет проблематично, но какое-то допсоглашение можно будет подписать.

Задача

С 2022 года перейти на ПСН в Московской области по виду деятельности 625001*). Стоимость патента для ИТшников в Москве и области отличается в десять раз, поэтому мне сильно выгодный иметь патент в МО, но, предполагаю, что налоговая из-за этого расстроится. Но как-то глупо было бы работать в Подмосковье, а платить больше, как будто работаю в Москве.

Вижу тут риски претензий со стороны налоговой и хочу их минимизировать.

*) 625001 - Оказание услуг ( выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных ( программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) , их адаптации и модификации

Вопросы

1. На сайте налоговой коды видов деятельности не совпадают с кодами ОКВЭД. Подходит ли код 625001 к ОКВЭДам 62.02 и 62.01?

2. Что прописать в допсоглашениях к действующим договорам (какие ключевые фразы), чтобы показать для налоговой, что работы ведутся в МО и подмосковный патент полностью их покрывает?

3. Нужно ли идти ножками в налоговую 5007, чтобы “встать там на учет”, etc. или достаточно просто сформировать в Эльбе заявление на патент?

4. Что “самое страшное может случиться”, если налоговая очнется через 3 года и будет доказывать, что патент был оформлен не там? Есть ли уже какая-то практика по этому поводу?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением

Дмитрий Истомин

, Дмитрий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

1. На сайте налоговой коды видов деятельности не совпадают с кодами ОКВЭД. Подходит ли код 625001 к ОКВЭДам 62.02 и 62.01?

Деятельность на патенте и не должна совпадать с ОКВЭД,  он  нужен при других налоговых режимах.

 Вы же  планируете получить патент по  виду деятельности 625001, которым и должны будете заниматься.

При этом  Вам никто не запрещает совмещать патент с УСН  и  вести деятельность по  ОКВЭД - 62.02

2. Что прописать в допсоглашениях к действующим договорам (какие ключевые фразы), чтобы показать для налоговой, что работы ведутся в МО и подмосковный патент полностью их покрывает?

В допсоглашениях нужно указать,  место ведение  фактической  деятельности  Московская обл.

Так из    письма   Министерство финансов Российской Федерации  № 03-11-11/84771 от 28.09.2020 следует, что деятельность должна осуществляться в субъекте федерации, в котором получен патент.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении этой деятельности вправе применять ПСН, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации.

Поскольку  речь идет о месте осуществления деятельности, по моему мнению в Вашей ситуации, лучше  зарегистрироваться   по месту жительства в Московской обл., конечно  при наличии такой возможности. При этом  отпадет необходимость в переделывании,  заключенных договоров.

3. Нужно ли идти ножками в налоговую 5007, чтобы “встать там на учет”, etc. или достаточно просто сформировать в Эльбе заявление на патент?

Заявление на патент  можно сформировать в электронном виде и направить в инспекцию с помощью личного кабинета ИП.

Более подробно по ссылке  https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

4. Что “самое страшное может случиться”, если налоговая очнется через 3 года и будет доказывать, что патент был оформлен не там? Есть ли уже какая-то практика по этому поводу?

Если налоговая установит, что  доход  не подлежит налогообложению по ПСН, так как   получен не на территории действия патента, то  потребует уплатить налог с доход в соответствии с общей или упрощенной  системой налогообложения,  пени  по ст.75 НК,    штраф по ст.122 НК.

По ссылке постановление суда, отказавшего в рассмотрении жалобы ИП  о признании недействительным решения  ФНС о привлечении к налоговой  ответственности.

 https://sudact.ru/arbitral/doc...