Здравствуйте.мы с мужем хотим подарить моей дочери его падчерецы квартиру, в собственности она у нас 1 год.не

здравствуйте.мы с мужем хотим подарить моей дочери его падчерецы квартиру,в собственности она у нас 1 год.не будет ли она облагатся налогом 13 % изза того что муж не является родным отцом,и не прошла 5 лет с покупки квартиры

, наталья, г. Ангарск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в данном случае, поскольку один из дарителей не проходится одаряемому близким родственником в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ вашей дочери придется уплатить налог на полученный доход.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Можно поступить следующим образом, дабы избежать налогообложения. Вы можете со своим супругом заключить брачный договор, по условиям которого квартира будет вашей личной собственностью.

В силу статьи 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

И уже потом вы, дабы избежать налогообложения, в можете подарить квартиру своей дочери.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

не прошла 5 лет с покупки квартиры

наталья

При дарении срок владения значения не имеет.