И как должна пройти эта покупка?

Я хочу выкупить долю у несовершеннолетнего (долю машины и участка земли) как мне это сделать? Какие нужны доказательства что я у них её выкупила? И как должна пройти эта покупка?

, Ксения, г. Пермь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. На отчуждение имущества несовершеннолетнего сначала нужно получить письменное согласие органов опеки. Это следует из  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» - Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок  по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), ....

вы спросили

как мне это сделать? Какие нужны доказательства что я у них её выкупила? И как должна пройти эта покупка?

после получения согласия вам следует заключить два ДКП.  Если только вы и несовершеннолетний  долевые сособственники участка, то ст.250 ГК РФ соблюдена. Если нет,  то при намерении заключить ДКП нужно учесть правила ст.250 ГК РФ. После подписания ДКП участка — регистрируете сделку в Росреестре через МФЦ, по авто подаете документы в ГИБДД.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе