Каковы шансы на возврат денежных средств?

Добрый день.

В сентябре был подписан договор на поставку входной двери, предоплата 100%. ИП муж и менеджер жена. Магазин это офис комната без выставочного зала, без образцов. Словесно было озвучено, что нужна дверь 9ка (дверной проём 1020см), фактически в договоре стоит размер 860см, что и подразумевало 9ку, то есть дверное полотно 860см + по 5см с каждой стороны итого коробка 960см. На объект не был выделен замерщик. (Работали с этим ИП дважды до этого случая, заказ и установка окон и подоконников, в обоих случаях были замерщики) Дверь до сих пор в пути. Совершенно СЛУЧАЙНЫМ образом 10дней назад был ШОК, выяснилось, что дверь не соответствует нашим размерам, что ИП подразумевало 860см коробку (но до этого ни разу не прозвучало и в договоре не фигурирует слово коробка и нет спецификации двери со всеми размерами, есть только одна цифра 860*2050). Написала претензию на расторжение договора и возврат денежных средств, ответ отказ на фоне того, что дверь ЯКОБЫ заказная (размеры стандартные, делали внешнюю панель белую) На днях выяснилось, что не профессионализм менеджера вообще зашкаливает-дверь ни того открывания, что нам нужно. То есть.. до подписания договора, абсолютно путанные и в итоге не верные данные представились.

В договоре п.8.3 о расторжении в одностороннем порядке без каких либо доп.моментов, на что этот ИП не идёт уже 2ю неделю.

Дом стоит с плохой временной фанерной дверью, проводящей в зимний сезон и холод и влагу, внутри сделан ремонт, что может понести скоро последствия в виде порчи, идёт перерасход газа на обогрев дома. По сегодняшний день ИП как ни в чём ни бывало уверяет "не переживайте, скоро привезём и установим вам дверь" (как будто нам нужна в новом доме дверь ни наших размеров и ни нашего открывания), то есть игнорирует полностью сложившуюся ситуацию.

Каковы шансы на возврат денежных средств?

  • IMG-20211129-WA0017
    .jpg
  • IMG-20211129-WA0018
    .jpg
  • IMG-20211129-WA0019
    .jpg
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из условий договора у Вас он заключен на выполнение работ по изготовлению двери.

Поскольку, как понимаю, дверь Вы заказывали для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Словесно было озвучено, что нужна дверь 9ка (дверной проём 1020см), фактически в договоре стоит размер 860см, что и подразумевало 9ку, то есть дверное полотно 860см + по 5см с каждой стороны итого коробка 960см.

Виктория

Увы, но в данном случае стоит исходить из буквального толкования договора, а следовательно, при отсутствии дополнительных соглашений к нему — дверь Вам должны были изготовить тех размеров, которые оговорены в договоре.

На указанные Вами устные договоренности и продавец и суд Вам укажет, что они не были оформлены надлежащим образом, как изменение договора, а следовательно не могут являться таковыми.

Дверь до сих пор в пути.

Виктория

У Вас договором установлен срок его исполнения 60 рабочих дней и к настоящему времени он не истек (прошло только 54 рабочих дня) и то если допустить, что аванс Вы оплатили в день заключения договора. Формально в настоящее время изготовитель срок не нарушил.

. Написала претензию на расторжение договора и возврат денежных средств, ответ отказ на фоне того, что дверь ЯКОБЫ заказная (размеры стандартные, делали внешнюю панель белую)

Виктория

И в данном случае, Ваш отказ от исполнения договора при рассмотрении спора судом будет признан как основанный на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Однако в данном случае, исполнитель может представить на Ваше обозрение документы, подтверждающие закупку материала, расчет электроэнергии, затраченной на его обработку, сборку элементов двери и расходы на ее доставку.

Все эти расходы он будет вправе вычесть из суммы, которая подлежит возврату.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у Вас не большая перспектива что Вам произведут возврат 100% оплаченной суммы.

В случае обращения в суд, также нет гарантий того, что суд в полном объеме удовлетворит Ваши требования.

Если Ваш отказ от исполнения договора был принят ИП, но Вы не установили срок для возврата денег — он составляет 7 мь дней, пропуск которых при неполучении Вами денег — дает Вам право на обращение с иском в суд.

Каковы шансы на возврат денежных средств?

Виктория

Проблема еще и в том, что поскольку Ваш отказ был получен ИП — то с момента его получения договор у Вас уже считается расторгнутым и изменить в данной ситуации в части оснований Вашего отказа Вы ничего не сможете.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

И судебная практика в данном вопросе исходит как раз из того, что при данном отказе от исполнения договора, суд не расторгает сам договор и не утверждает его расторжения, ввиду того, что он уже расторгнут в силу закона.

У Вас сейчас возникают отношения по исполнению ИП обязанности произвести возврат оплаченной суммы, а содержание спора будет сведено к размеру возвращаемой суммы, где ИП обязан будет доказать размер понесенных им расходов, направленных на исполнение Вашего заказа.

Основания уменьшения возвращаемой суммы, а равно документы, обосновывающие ее уменьшение и подтверждающие фактически понесенные ответчиком расходы, должны быть представлены ИП. Обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ в перспективе будет возложена на исполнителя.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По поводу фактически заявленных размеров (в чём по сути и есть конфликт) в договоре просто указано 860*2050, не указано, что это коробка, нет перечня спецификации двери (размер полотна, размер коробки и тд)
Если бы у этого ИП был выставочный зал и двери, мы бы просто пришли, замеряли и купили. Но тк были только фото из интернета, то конечно, чтоб нам привезли дверь, нужно было заключать договор.