8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Каковы шансы на возврат денежных средств?

Добрый день.

В сентябре был подписан договор на поставку входной двери, предоплата 100%. ИП муж и менеджер жена. Магазин это офис комната без выставочного зала, без образцов. Словесно было озвучено, что нужна дверь 9ка (дверной проём 1020см), фактически в договоре стоит размер 860см, что и подразумевало 9ку, то есть дверное полотно 860см + по 5см с каждой стороны итого коробка 960см. На объект не был выделен замерщик. (Работали с этим ИП дважды до этого случая, заказ и установка окон и подоконников, в обоих случаях были замерщики) Дверь до сих пор в пути. Совершенно СЛУЧАЙНЫМ образом 10дней назад был ШОК, выяснилось, что дверь не соответствует нашим размерам, что ИП подразумевало 860см коробку (но до этого ни разу не прозвучало и в договоре не фигурирует слово коробка и нет спецификации двери со всеми размерами, есть только одна цифра 860*2050). Написала претензию на расторжение договора и возврат денежных средств, ответ отказ на фоне того, что дверь ЯКОБЫ заказная (размеры стандартные, делали внешнюю панель белую) На днях выяснилось, что не профессионализм менеджера вообще зашкаливает-дверь ни того открывания, что нам нужно. То есть.. до подписания договора, абсолютно путанные и в итоге не верные данные представились.

В договоре п.8.3 о расторжении в одностороннем порядке без каких либо доп.моментов, на что этот ИП не идёт уже 2ю неделю.

Дом стоит с плохой временной фанерной дверью, проводящей в зимний сезон и холод и влагу, внутри сделан ремонт, что может понести скоро последствия в виде порчи, идёт перерасход газа на обогрев дома. По сегодняшний день ИП как ни в чём ни бывало уверяет "не переживайте, скоро привезём и установим вам дверь" (как будто нам нужна в новом доме дверь ни наших размеров и ни нашего открывания), то есть игнорирует полностью сложившуюся ситуацию.

Каковы шансы на возврат денежных средств?

Показать полностью
  • IMG-20211129-WA0017
    .jpg
  • IMG-20211129-WA0018
    .jpg
  • IMG-20211129-WA0019
    .jpg
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Исходя из условий договора у Вас он заключен на выполнение работ по изготовлению двери.

Поскольку, как понимаю, дверь Вы заказывали для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Словесно было озвучено, что нужна дверь 9ка (дверной проём 1020см), фактически в договоре стоит размер 860см, что и подразумевало 9ку, то есть дверное полотно 860см + по 5см с каждой стороны итого коробка 960см.

Виктория

Увы, но в данном случае стоит исходить из буквального толкования договора, а следовательно, при отсутствии дополнительных соглашений к нему — дверь Вам должны были изготовить тех размеров, которые оговорены в договоре.

На указанные Вами устные договоренности и продавец и суд Вам укажет, что они не были оформлены надлежащим образом, как изменение договора, а следовательно не могут являться таковыми.

Дверь до сих пор в пути.

Виктория

У Вас договором установлен срок его исполнения 60 рабочих дней и к настоящему времени он не истек (прошло только 54 рабочих дня) и то если допустить, что аванс Вы оплатили в день заключения договора. Формально в настоящее время изготовитель срок не нарушил.

. Написала претензию на расторжение договора и возврат денежных средств, ответ отказ на фоне того, что дверь ЯКОБЫ заказная (размеры стандартные, делали внешнюю панель белую)

Виктория

И в данном случае, Ваш отказ от исполнения договора при рассмотрении спора судом будет признан как основанный на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Однако в данном случае, исполнитель может представить на Ваше обозрение документы, подтверждающие закупку материала, расчет электроэнергии, затраченной на его обработку, сборку элементов двери и расходы на ее доставку.

Все эти расходы он будет вправе вычесть из суммы, которая подлежит возврату.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у Вас не большая перспектива что Вам произведут возврат 100% оплаченной суммы.

В случае обращения в суд, также нет гарантий того, что суд в полном объеме удовлетворит Ваши требования.

Если Ваш отказ от исполнения договора был принят ИП, но Вы не установили срок для возврата денег — он составляет 7 мь дней, пропуск которых при неполучении Вами денег — дает Вам право на обращение с иском в суд. 

0
0
0
0
Каковы шансы на возврат денежных средств?

Виктория

Проблема еще и в том, что поскольку Ваш отказ был получен ИП — то с момента его получения договор у Вас уже считается расторгнутым и изменить в данной ситуации в части оснований Вашего отказа Вы ничего не сможете.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

И судебная практика в данном вопросе исходит как раз из того, что при данном отказе от исполнения договора, суд не расторгает сам договор и не утверждает его расторжения, ввиду того, что он уже расторгнут в силу закона.

У Вас сейчас возникают отношения по исполнению ИП обязанности произвести возврат оплаченной суммы, а содержание спора будет сведено к размеру возвращаемой суммы, где ИП обязан будет доказать размер понесенных им расходов, направленных на исполнение Вашего заказа.

Основания уменьшения возвращаемой суммы, а равно документы, обосновывающие ее уменьшение и подтверждающие фактически понесенные ответчиком расходы, должны быть представлены ИП. Обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ в перспективе будет возложена на исполнителя.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По поводу фактически заявленных размеров (в чём по сути и есть конфликт) в договоре просто указано 860*2050, не указано, что это коробка, нет перечня спецификации двери (размер полотна, размер коробки и тд)
Если бы у этого ИП был выставочный зал и двери, мы бы просто пришли, замеряли и купили. Но тк были только фото из интернета, то конечно, чтоб нам привезли дверь, нужно было заключать договор.
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2021