Летел авиакомпанией задержали рейс на 7 часов хотят оплатить штраф в размере 175 рублей за просрочку доставки пассажира

  • C13F4D28-EB1E-41C7-AF40-03963D4ACB3E
    .png
  • 8D73F766-8433-4CA5-BF05-8C9342FE1C21
    .png
Уточнение от клиента
Кто прав в этой ситуации
, Виктор Виктор, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктор!

Статьей 120 ВК РФ установлено, что

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Минимальный размер оплаты труда в данном случает принимается равным 100 рублей  (

Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда») существует устойчивая судебная практика по данному вопросу.

Поэтому размер штрафа составит 100*25%*7 дней = 175 рублей

Вы также можете заявить требование о возмещении морального вреда за нарушение Ваши прав потребителя (заявите 10 000 рублей) если дело до суда дойдет может тысячи 3000 удовлетворят.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе