Чем я рискую купив такую квартиру

Я хочу купить квартиру. В1991г из неё выписан осуждённый человек. Продавец квар о нем не даёт информацию, кроме той, что он выписан. Чем я рискую купив такую квартиру

, Грауслис лариса, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лариса

Прежде чем Вы решитесь на покупку квартиры проверьте наличие всех правоустанавливающих документов у собственника (ов). Если данных документов нет, либо они имеют только договор приватизации квартиры, то в данном случае большую роль играет то обстоятельство, что все граждане, которые были зарегистрированы по месту жительства в спорной квартире на момент приватизации имеет долю в праве собственности на нее (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») После этого Вам необходимо проверить граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в данной квартире. Если в данный  в ней зарегистрированы осужденные, несовершеннолетние дети или кто-либо помимо собственников, то необходимо до сделки обязать продавца обеспечить снятие данных граждан с рег.учета.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Каким образом он выписался с квартиры? По решению суда или самостоятельно по заявлению. Этот момент важен, так как если на момент приватизации квартиры он имел право проживания, то теоретически он может восстановить через суд свою прописку и остаться там прописанным.

Согласно ст.19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

Это означает, что если он имел право на приватизацию, но отказался и (или) был выписан не добровольно, то его нельзя будет выписать из квартиры, при условии восстановления им своей прописки, например,. если было решение суда заочное, т.е. без его участия.

Конечно на ваше право покупки квартиры это никак не повлияет, но у него сохранится  право проживание.

В общем, вам надо выяснить на каком основании он был выписан из квартиры.