Живу только я с братом, брат привёл жить жену, и она считает что у неё все права в этой квартире, стонет по ночам не даёт мне покоя, она не прописана, могу я как выселить её?

Здравствуйте, у нас муниципальная квартира,, прописаны 5 человек мать и четверо детей. Живу только я с братом, брат привёл жить жену, и она считает что у неё все права в этой квартире, стонет по ночам не даёт мне покоя, она не прописана, могу я как выселить её?

Уточнение от клиента
Я выгонять то не хочу, хочу чтоб мне не мешали по хорошему она не понимает, если я вызову полицию ночью
Уточнение от клиента
Ситуация у нас сложная поэтому выгонять я её не собираюсь просто поставить на место
, анна Юдова, г. Домодедово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вселение в квартиру допускается, но для этого необходимо получить письменное согласие всех, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи…

Принудительно выселить человека из квартиры можно только на основании судебного решения

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вселение указанной гражданки возможно только с согласия Нанимателя, членов его семьи, в том числе с Вашего согласия и Наймодателя согласно статьи 70 ЖК РФ.

Вы можете подать жалобу Наймодателю на незаконное вселение братом своей жены в квартиру.

Если у жены брата нет регистрации по месту жительства или по месту пребывания в Вашем регионе, она может быть привлечена к административной ответственности за проживание в квартире без регистрации по статье 19.15.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Для Москвы ответственность строже, нормы статьи по ссылке

http://www.consultant.ru/cons/...

Как вариант, предупредить ее и брата о том, что подадите иск о ее выселении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Я выгонять то не хочу, хочу чтоб мне не мешали по хорошему она не понимает, если я вызову полицию ночью

анна

Можете вызвать полицию если по хорошему не поймут и заявите о незаконном проживании без регистрации.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 70 Жилищного кодекса РФ Брат вправе вселить свою вторую половину после согласия всех собственников.

По поводу нарушения тишины в ночное время, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы.

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан 1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня)– влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! В силу ст 69 ЖК прав у брата жены нет, поскольку все проживающие несут равные права и члены семьи обязаны быть включены в договор социального найма. По поводу стонут ночью женщины либо от боли либо от удовольствия.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Таким образом, в данной ситуации лучший способ договориться, а иначе жена может быть вписана по решению суда как супруга брата.

С уважением Добышев Р.В.

анна Юдова
Клиент, г. Домодедово
Жён могут быть десятки и что всех подряд суд будет прописывать?

Анна, если жена официальная, тогда через суд обяжут зарегистрировать, если площадь будет позволять