8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посольство ссылается на МИД (где сейчас и находяться все паспорта, заказанные из за границы) и на правила въезда в НЗ (санитарно-эпидемиологическую обстановку)

Добрый день,

На данный момент я проживаю в Новой Зеладнии. Так как срок действия моего нынешнего заграпаспорта истекает в следующем году, я подал документы на оформление нового паспорта в консультсуой отделе Посольства РФ в Новой Зеландии.

Однако, в связи с пандемией, срок получения паспорта задерживается. Паспорт оформлен, но не может быть доставлен в НЗ. Посольство ссылается на МИД (где сейчас и находяться все паспорта, заказанные из за границы) и на правила въезда в НЗ (санитарно-эпидемиологическую обстановку). МИД ссылается на Посольство. И так по кругу.

Дейстивительно, в Новой Зеландии действиют ограничения на въезд и перемещения, однако, не такие и жесткие. Многие граждане других стран без проблем получают свои паспорта. Тем более, для дипломатических курьеров есть особоые условия.

Согласно статьи 10 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ "Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта". Паспорт готов, но находится в России.

Некоторые люди ожидают свои паспорта уже около полугода. До этого, были преценденты, что ожидание было больше года. Паспорта периодически привозят, но никто точно не может сказать сроки привоза.

Данная ситуация создает сложности в проживании в НЗ, трудоустройстве и получения социальных услуг.

Будьте добры, сообщите, есть ли в ФЗ условия, что в связи с саниатрно-эпидемиологической ситуацией сроки получения паспорта могут быть продлены? На какие законы лучше ссылаться при общении с консульством, чтобы ускорить получение паспорта.

Спасибо!

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вы не один столкнулись с этой проблемой. В Вашем случае остается только ждать. Дело в том, что проблема связана именно с санитарными нормами и требованиям отбывать карантин именно со стороны Новой Зеландии, который обойти не получится. Проблему пытаются решить уже не одну неделю. Повлиять на эту ситуацию с точки зрения закона не получится. Слышал, что Новая газета пытается помочь в решении этого вопроса, но все зависит от властей НЗ. Прочтите статью Новой газеты:

Граждане РФ в Новой Зеландии, которым более года не могли доставить загранпаспорта, получили документы после публикации «Новой»

Проблему пытаются решить на самом высоком уровне и вред ли Вам самостоятельно удастся ускорить этот процесс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2021