Посольство ссылается на МИД (где сейчас и находяться все паспорта, заказанные из за границы) и на правила въезда в НЗ (санитарно-эпидемиологическую обстановку)

Добрый день,

На данный момент я проживаю в Новой Зеладнии. Так как срок действия моего нынешнего заграпаспорта истекает в следующем году, я подал документы на оформление нового паспорта в консультсуой отделе Посольства РФ в Новой Зеландии.

Однако, в связи с пандемией, срок получения паспорта задерживается. Паспорт оформлен, но не может быть доставлен в НЗ. Посольство ссылается на МИД (где сейчас и находяться все паспорта, заказанные из за границы) и на правила въезда в НЗ (санитарно-эпидемиологическую обстановку). МИД ссылается на Посольство. И так по кругу.

Дейстивительно, в Новой Зеландии действиют ограничения на въезд и перемещения, однако, не такие и жесткие. Многие граждане других стран без проблем получают свои паспорта. Тем более, для дипломатических курьеров есть особоые условия.

Согласно статьи 10 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ "Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта". Паспорт готов, но находится в России.

Некоторые люди ожидают свои паспорта уже около полугода. До этого, были преценденты, что ожидание было больше года. Паспорта периодически привозят, но никто точно не может сказать сроки привоза.

Данная ситуация создает сложности в проживании в НЗ, трудоустройстве и получения социальных услуг.

Будьте добры, сообщите, есть ли в ФЗ условия, что в связи с саниатрно-эпидемиологической ситуацией сроки получения паспорта могут быть продлены? На какие законы лучше ссылаться при общении с консульством, чтобы ускорить получение паспорта.

Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вы не один столкнулись с этой проблемой. В Вашем случае остается только ждать. Дело в том, что проблема связана именно с санитарными нормами и требованиям отбывать карантин именно со стороны Новой Зеландии, который обойти не получится. Проблему пытаются решить уже не одну неделю. Повлиять на эту ситуацию с точки зрения закона не получится. Слышал, что Новая газета пытается помочь в решении этого вопроса, но все зависит от властей НЗ. Прочтите статью Новой газеты:

Граждане РФ в Новой Зеландии, которым более года не могли доставить загранпаспорта, получили документы после публикации «Новой»

Проблему пытаются решить на самом высоком уровне и вред ли Вам самостоятельно удастся ускорить этот процесс.