Придется ли судиться с военкоматом?

Берут ли в армию с моим диагнозом? Хронический пиелонефрит

Все очень неоднозначно так как с хроническим пиолонефритом не берут только если есть нарушение функций почек. Но у меня в заключении написано так: -латентная фаза с нарушением фильтрационной функции левой почки, с сохранении функции обеих почек! И из-за слов «сохранении функции обеих почек» в военкомате сказали что я скорее всего буду годным. Но ведь у меня нарушение фильтрационной функции левой почки в тяжелой степени. Что скажете? Я годен или нет? Придется ли судиться с военкоматом?

, Ян, г. Сочи
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ян,

В соответствии с главой 14 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (14. Болезни мочеполовой системы):

Диагноз «хронический пиелонефрит» устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием врача-дерматовенеролога и врача-уролога (для женщин, кроме того, врача акушера-гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводить ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

http://www.consultant.ru/docum...

Ознакомьтесь по вышеуказанной ссылке с таблицей хронических заболеваний почек. Ниже даны расшифровки заболеваний, относящихся к пунктам «а», «б» и «в».

В таблице Вы относитесь к 1 графе (граждане при призыве на военную службу — п. 1 главы 1 вышеуказанного положения:

http://www.consultant.ru/docum...)

Напротив заболеваний мочеполовой системы (пункты — а, б, в) указаны категории годности к военной службе (Д и В).

В — ограниченно годен к военной службе; Д — не годен к военной службе (п. 2 главы 1 вышеуказанного положения http://www.consultant.ru/docum...).

Но у меня в заключении написано так: -латентная фаза с нарушением фильтрационной функции левой почки, с сохранении функции обеих почек

То, что написано в заключении не имеет существенного значения, поскольку, согласно первого абзаца главы 14 вышеуказанного Положения:

Освидетельствование граждан по графам I (это Вы), II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях.

Тем самым, перед освидетельствованием Вас обследуют и проведут лечение в стационаре. В результате, если Ваше заболевание будет отнесено к пункту «а» — на освидетельствовании Вас признают не годным к военной службе (категория годности Д). Если к пунктам «б» и «в» — Вас признают ограниченно годным к военной службе (категория годности В).

Признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва на военную службу (п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...).

Таким образом, все зависит от обследования и лечения в стационаре (эти процедуры обязательны), постановки диагноза и последующего освидетельствования. Если у Вас диагностируют хроническое заболевание мочеполовой системы, указанные в пунктах «а, б, в» главы 14 вышеуказанного Положения, то Вас признают не годным к военной службе (п. «а») либо ограниченно годным к военной службе (п. п. «б» и «в»).

Желаю удачи,

Придется ли судиться с военкоматом?

Пока не известно. Вам предстоит обследование и лечение в стационаре, потом освидетельствование. Однако, к сведению:

Согласно п. 4 ст. 29 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, Вы вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (то есть со дня получения копии решения призывной комиссии).

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Согласно п. 4 ст. 29 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ненашев Дмитрий

Об этом говорить пока рано, поскольку основания обжалования решения призывной комиссии приведены в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ст. 29 названного закона предполагает обжалование решения региональной призывной комиссии по итогам рассмотрения ранее поданной жалобы призывника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня в заключении написано так: -латентная фаза с нарушением фильтрационной функции левой почки, с сохранении функции обеих почек!

Ян

С таким заключением Вас по результатам проведенного по направлению военкомата медицинского освидетельствования должны диагностировать по п. в ст. 71 Расписания болезней

Хронические заболевания почек:
в) с незначительным нарушением функций

Ввиду того, что указанная формулировка подпадает под разъяснения данные в примечании к указанной статье

К пункту «в» относятся:
другие необструктивные хронические заболевания почек при сохраненной выделительной функции и концентрационной способности почек (с нормальным уровнем креатинина в крови и клиренсом креатинина 90 мл/мин. и более).

Установление такого рода диагноза предполагает постановку категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает освобождение от призыва на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Однако Вам в данном случае стоит учесть следующее, что для целей диагностирования по приведенной статье Расписания болезней с целью установления соответствующей категории годности предполагается, что

По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения,если в течение 6 месяцев и более после перенесенного острого воспалительного заболевания почек у них сохраняется стойкий патологический мочевой синдром.

Соответственно при прохождении освидетельствования для указанных целей по результатам стационарного обследования Вам установят изначально категорию годности Г, что дает Вам право на получение отсрочки от призыва до 1 года.

Отсрочку Вам скорее всего предоставят на 6 месяцев, как раз необходимых для целей определения сохранения стойкого патологического мочевого синдрома.

При подтверждении данного диагноза Вам в военкомате должны установить в дальнейшем категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

В ситуации, если Вас признают годным к военной службе, Вы исходя из ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подаете заявление на выдачу копии решения призывной комиссии, которое подлежит выдачи в течение 5 рабочих дней — и с ним вправе обратиться с жалобой или в вышестоящую призывную комиссию или с иском в суд.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.