Хочу открыть ИП автостоянку, к кому мне обращаться и куда идти?

, Василий, г. Псков
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Василий!

Вам понадобится зарегистрировать ИП.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию

Государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами (далее — регистрирующий орган).

Обращаетесь в ИФНС.

Остальное зависит от того, в собственности ли у Вас участок или хотите арендовать. Если арендовать-обращаетесь в администрацию Вашего населенного пункта, чтобы узнать есть ли свободные участки.

Подробная консультация с разбором всех нюансов, выработкой оптимальной бизнес-модели возможна  в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Василий
Клиент, г. Псков
Участок который, я хочу арендавать под автопорковку свабоден. 1шаг Сначало мне сходить в Администрацию моего района?

Да, с целью уточнить сдаётся ли он в аренду.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего Вам нужно зарегистрировать ИП или юридическое лицо, выбрав для себя наиболее удобную схему налогообложения.

Далее Вам потребуется заключить договор аренды с городской администрацией.

Согласно ч.1 ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Перед тем, как открыть свою автостоянку, необходимо получить разрешение органа муниципальной власти (в Москве этим занимается московская государственная администрация) и Роспотребнадзора на использование участка земли в качестве стоянки для автомобилей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Прежде всего следует зарегистрироваться в качестве предпринимателя либо создать юридическое лицо — предпринимательская деятельность по правилам Гражданского Кодекса РФ осуществляется только после государственной регистрации, вопросами государственной регистрации ИП и ООО (например) занимается Федеральная налоговая служба РФ. Что касается земельного участка и возможности организовать автостоянку на нём, надо обращаться в местную администрацию, которая определяет  порядок использования конкретных участков земли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!