При осмотре авто обнаружили разделанное мясо дикого животного

Водитель (не охотник и оружия не имеет)был остановлен сотрудниками ДПС. При осмотре авто обнаружили разделанное мясо дикого животного. Сотрудники ДПС вызвали охотоведа для определения животного и опер группу ,которая в свою очередь изьяла мясо и нож.

Уточнение от клиента
Мясодикой косули
Уточнение от клиента
Мясо купили у неизвестных лиц
Уточнение от клиента
Интересуют последствия. Штраф или что?
Уточнение от клиента
Охотовед выписал протокол.
Уточнение от клиента
Так же изьяли автомобиль и сотовый телефон. И взяли обьяснение.
Уточнение от клиента
Желательна консультация по телефону
, эдуард суровый, г. Хабаровск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Эдуард, в чем состоит вопрос? Что именно вас интересует?

эдуард суровый
Клиент, г. Хабаровск
Последствия

Здравствуйте.

Вами нарушены правила охоты, поэтому вы полежите административной ответственности по части 1 ст. 8.37 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 8.37.

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.21.3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой

Правила охоты вами действительно нарушены, так как в них сказано, что:

 п. 6. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором заполнены сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению на добычу охотничьих ресурсов.

Разрешения на добычу у вас нет, соответственно вы не имели права транспортировать мясо убитой косули.

Также природоохранный прокурор может попытаться обратиться в суд с иском о возмещении вами ущерба, причиненного природным ресурсам.

Согласно приказу  Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 17 ноября 2017 г. № 612 «О внесении изменений в приложения 1 и 3 к Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам...» косуля оценивается в 40 тыс. рублей.

Если будет заявлен данный иск, подавайте возражения в письменной форме относительно исковых требований. Напишите в нем, что купили животное у незнакомого человека, не знали, что это мясо косули, не являлись участником незаконной охоты и не убивали животное, а также что отсутствует причинно-следственная связь между вашими действиями и гибелью животного.