Существует ли срок давности для оплаты транспортного налога?

Здравствуйте! Существует ли срок давности для оплаты транспортного налога? ФНС требует уплатить налог на автомобиль за 2014 год, который в том же году был продан мной. Уведомления об оплате не помню, чтобы налоговая присылала в 2015 г., хотя утверждают, что присылали. На мои высказывания, что срок давности истек по данному налогу, утверждают, что на него не распространяется данная норма. Так ли это?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна! В соответствии с п.2 ст.52 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении ) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. При этом, требование об уплате налога направляется налоговым органом не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (в отдельных случаях — не позднее одного года) (п.1 ст.70 НК РФ). Таким образом, по общему правилу, налоговый орган в 2021 году не может требовать от Вас уплаты транспортного налога за 2014 год. В любом случае, даже если налоговый орган направлял Вам налоговое уведомление и требование в установленном порядке, а Вы их не исполнили, налоговый орган был обязан обратиться в порядке п.2 ст.48 НК РФ за принудительным взысканием налога. А сейчас, судя по всему, сроки на эту процедуру уже налоговым органом пропущены.

Если у Вас открыт «Личный кабинет налогоплательщика», Вы можете проверить факт направления налогового уведомления в 2015 году в Ваш адрес в нем, если не открыт — требуйте от налогового органа доказательств направления его в Ваш адрес почтой, учитывая что налоговые уведомления при отправке почтой направляются заказным письмом (п.4 ст.31, п.4 ст.52 НК РФ).

Также следует учитывать, что согласно п.4 ст.57 НК РФ в Вашем случае обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. То есть, нет налогового уведомления — нет обязанности по уплате налога.