Ипотека считается имуществом, которое надо принимать, как наследство?

Здравствуйте. В браке взяли ипотеку, кредиты, имущества нажитого в принципе нет. Ипотека взята три месяца назад, заёмщик только супруг, я дала согласие только. Муж умер. Ипотека считается имуществом, которое надо принимать, как наследство? Вопрос состоит в том, можно ли отказаться от выплаты кредитов, а ипотеку переоформить на себя. Сразу говорю страховок нигде нет.

, Елена, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В браке взяли ипотеку, кредиты, имущества нажитого в принципе нет.

 А ипотеку Вы взяли для каких целей? Что купили на эти денежные средства?

Ипотека выдается под залог имущества, и если это имущество было приобретено в период брака, то оно считается общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности (кто из супругов является титульным собственником)

Так, согласно ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом
.

Если в период брака в ипотеку приобретено недвижимое имущество, то возможно оформление наследственных прав на это имущество. Но вместе с принятием наследства на имущество Вы также принимаете и долги супруга на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вопрос состоит в том, можно ли отказаться от выплаты кредитов, а ипотеку переоформить на себя.

Елена

Вопрос изменения условий договора ипотеки надо решать только с банком, и если банк будет согласен на изменение стороны в обязательстве, то такой вариант возможен. А вот освобождение от других долгов по иным кредитам, если не было страховки, будет возможным только при условии, что кредиторы не станут предъявлять требования к наследникам либо пропустят срок исковой давности — 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли отказаться от выплаты кредитов, а ипотеку переоформить на себя.

Елена

Елена!

Вы супруга, поэтому вы наследница первой очереди. Наряду с вами наследниками являются, если есть родители мужа и дети супруга (ст. 1142 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:89141,«dst»:100040}"="">иное

 имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В наследство  входят и кредиты, взятые супругом, и имущество. В данной ситуации муж оформил покупку квартиры в кредит под ее залог. Это называется ипотека. В результате, если вы решитесь принять наследство, то вы получаете квартиру и кредит, который нужно оплачивать за квартиру.

Принять в наследство квартиру и кредит за нее, не принимая другие долги, вы не можете, т.к. наследство не принимается по частям, а только полностью

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому если вы не готовы платить кредиты мужа и одновременно кредит за купленную квартиру, то нужно обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства, в противном случае к вам банки могут подать иск и настаивать на том, что вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), поэтому должны платить и долги мужа.