С 2016 по 2018 срок идет, с момента подачи заявления до момента вступления в силу приказа срок приостанавливается, далее он идет до момента подачи возражения

Добрый день!

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в сроках исковой давности.

Был взят кредит, в феврале 2016 г был внесен последний платеж, образовалась задолженность, в январе 2018 г банк подает на выдачу суд. приказа, т.к. приказ не был получен его удалось отменить в марте 2020г., в июне 2021 банк подал иск. Вопрос, приостановился ли срок исковой давности в период действия суд. приказа? Я считаю так:

с 2016 по 2018 срок идет, с момента подачи заявления до момента вступления в силу приказа срок приостанавливается, далее он идет до момента подачи возражения. Или не так?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае нужно сначала выяснить, когда именно началось течение срока исковой давности. Вполне возможно Вы ошибаетесь, и неверно отсчитываете его с момента «последнего платежа», так как исковая давность (далее — СИД) практически никогда не считается.

Если это кредит, который Вы выплачивали периодическими платежами, то здесь СИД следует исчислять по каждому платежу отдельно.

Если это кредитная карта, то СИД вообще будет исчисляться с момента выставления заключительного требования.

Если это займ со сроком возврата к определенной дате, то СИД начнет исчисляться на следующий день после последнего дня срока его возврата.

Что касаемо самого срока исковой давности, то согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения судалибо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она

удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если предположить, что Вы правильно отсчитываете СИД с 2016 года, то СИД перестал течь с момента подачи заявления о вынесении приказа.

Затем после того как в марте 2020 г. Вы его отменили, течение опять возобновилось. Но к этому времени СИД уже истек, поэтому после отмены приказа он автоматически продлился на 6 месяцев, то есть до сентября 2020 г., а потом уже окончательно истек.

Поэтому подача иска к Вам в июне 2021 г. была совершена уже за пределами СИД, и Вы можете ссылаться на пропуск срока.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Николай!
Благодарю за ответ.
Да, это кредит и я понимаю, что необходимо по каждому платежу отдельно считать срок. Мне как раз было не понятно, что происходит с СИД в течение действия приказа. Теперь поняла.
Получается все платежи с 2017 г не попадает по СИД, начиная?

Банк сейчас обратился к Вам с иском в июне 2021, как Вы пишете, соответственно Вы вправе заявить об истечении СИД по платежам за периоды ДО июня 2018 г.