Быстро займ

Здравствуйте, Уважаемые адвокаты. Прошу помочь. Ситуация такая. Жена взяла быстро займ в размере 5 т.р. в ноябре 2012 года, и по каким то причинам запамятовала. Несколько дней назад 13 ноября 2013года позвонили с этой конторе и говорят у вас просрочка в размере 58 т.р. сказали подадут в суд, в течении всего года они никак не оповещали о просрочке. Если они действительно подадут в суд есть ли возможность не оплачивать сумму 58т.р. а оплатить сумму займа в размере 5 т.р.

, Ринат, г. Якутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

По общим правилам, лицо, не исполнившее обязательство,   несет ответственность если не докажет, что предпринимал меры для надлежайшего исполнения при той степени «заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства».(ст.401 Гражданского кодекса РФ)

Уменьшить размер ответственности должника может суд, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (ст.404 Гражданского кодекса РФ).

обоснованность суммы в 58 000 определяется условиями заключенного  в 2012 договора, в т.ч., и размер суммы возврата — 5000 или с начисленными процентами (ст.809 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена