Как я могу узнать о ходе дела и кто его ведёт?

Написал заявление в полиции больше недели назад и не знаю ничего кто принял и до сих пор молчание по моему заявлению. Как я могу узнать о ходе дела и кто его ведёт?

, Рустам, п. Тульский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Рустам!

Скорее всего, срок был продлён ( по общему правилу-в течении 3-х суток должно было быть принято решение). Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство РФ, а конкретно:

УПК РФ ст.144

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Узнать-обратиться в отдел с талоном, который Вам обязаны были выдать.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустам. Обратитесь в дежурную часть отдела полиции куда Вы подали свое заявление. В случае наличия талона-уведомления, который Вам были обязаны выдать согласно Приказа МВД РФ от 29.08.2014 №736, назовите дежурному дежурной части номер заявления (в талоне-уведомлении он указан и выглядит примерно так КУСП-777 от 01.01.2021), если же талона-уведомления нет, назовите свои полные данные, предъявите паспорт и сообщите дату Вашего обращения в отдел полиции и напомните обстоятельства произошедшего с Вами. В дежурной части Вам предоставят сведения о должностном лице в производстве которого находится Ваше заявление и его контакты.

С уважением,

Дмитрий Проня

Валерий Желоков
Юрист, г. Грозный

запишитесь на прием к начальнику полиции и поинтересуйтесь