Могу ли я претендавать на часть дома?

Здравствуйте , у меня умер муж. Мы не были в браке,оба пенсионера . Прожили вместе 15 лет , и я была прописана в его доме. Детей у него не было ,но жива мать . Могу ли я претендавать на часть дома ?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследовать сможете, если имеете статус пенсионера или инвалидность и докажите, что в течение последнего года находились у него на иждивении.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Пенсии у нас были по сумме одинаковые, поэтому иждевение не было.

У вас только этот вариант можно рассматривать, изучайте его подробнее, так как при отсутствии официальной регистрации брака вы не вправе претендовать на имущество как супруга.