Что в таком случае писать, кому возвращают они деньги?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если онлайн-курс взят в рассрочку, нужно оформлять возврат сначала с онлайн-школой? Что в таком случае писать, кому возвращают они деньги? Мне, а я банку? Я ещё ни копейки не выплатила банку за эту рассрочку, первый платеж только в январе, но хочу расторгнуть договор спустя 5 дней курса. Открыта только часть уроков, договор оферты не был на сайте и мне его не присылают. Отправляют в банк делать возврат, а банк отправляет в онлайн-школу

, Марина Постникова, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите, пожалуйста, если онлайн-курс взят в рассрочку, нужно оформлять возврат сначала с онлайн-школой?

Марина Постникова

Да, в таком случае Вы пишите заявление исполнителю, основанному на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» об отказе от договора и возврате оплаченной суммы.

При этом исполнитель вправе с Вас удержать сумму фактически понесенных им расходов.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий.

Более того, отказ от исполнения договора, вопреки доводам ответчика не предполагает предъявление требований о признании договора недействительным, поскольку влечет за собой для исполнителя несколько иные правовые последствия. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Возврат денежных средств производится Вам.

После ее получения, Вы ее вносите в кредитную организацию для погашения взятого кредита.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Деньги вам обязана вернуть онлайн-школа как исполнитель услуг, а вы уже рассчитываетесь с банком по кредиту, так как кредит вы оформляли с банком, а банк уже перечислял деньги непосредственно онлайн-школе.

1.Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

2.Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.