Здравствуйте, получил претензию от страховой компании на возмещения суммы выплат страхового случая

Здравствуйте, получил претензию от страховой компании на возмещения суммы выплат страхового случая.

30.05.2021 произошло дтп в котором я виновник, был оформлен евро протокол.

От страховой компании я не получал ни каких уведомлений на предоставления авто для осмотра.

В письме они ссылаются на статью 14 пункт 1 абзац "з" и требуют с возместить страховые выплаты.

Правомерно ли это требования?

Уточнение от клиента
Письмо
, Ильяс, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требования впринципе законны, пусть они ещё приложат доказательства возмещения ущерба пострадавшей стороне на эту сумму, а так право регресса у них есть в силу Закона об ОСАГО № 40-ФЗ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

От страховой компании я не получал ни каких уведомлений на предоставления авто для осмотра.

Да, этот момент важен, поэтому можете также в ответном письме на их претензию уточнить у них — когда и как именно было направлено требование о предоставлении автомобиля для осмотра и экспертизы.

Как итог тут надо выяснить два важных момента, чего нет в их претензии:

1) а была ли оплата второму участнику на самом деле?

Право на регресс возникает у страховщика, только если он произвел выплату страхового возмещения и может это подтвердить.

Ссылаясь на это, запросите в страховой компании документы, подтверждающие такое перечисление. Если документальные доказательства этого не будут предоставлены, вы вполне законно можете усомниться в переходе права регрессного требования к страховщику. И пока он не докажет обратного, можно повременить с оплатой.

2) также уточните, где доказательства направления вам уведомления на осмотр или экспертизу вашего авто? в претензии эти данные также не указаны.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Правомерно ли это требования?

Пока ведите с ними переговоры, напишите ответ на претензию, пусть обоснуют её, им надо доказать два фактора, поименованные мной выше, которые ими не указаны (опущены) в их претензии, позволяющие определить обоснованны ли их требования или нет.