Мне привезли диван с нарушение целостности сколько какую скидку могу потребовать диван стоить 52 тыс

, Евгений, г. Братск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Понятие «требовать скидку» в законе не содержится.

Так, согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были проданы продавцом по его выбору вправе:

— потребовать на замену товарных марок (этих же моделей и (или) артикула);

— потребовать на замену такой же товар другой марки (модели, артикула) с личный перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— незамедлительного безвозмездного потребителя недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Чтобы заявить требовать соразмерного уменьшения цены за диван, правильнее будет сначала провести экспертизу, чтобы сразу выставить верную сумму.