В каком случае я могу не возвращать предоплату?

Как самозанятый получила предоплату от юр.лица на месяц вперед. Сегодня заказчик сообщил, что с завтрашнего дня (спустя 2 недели нашей работы) хочет прекратить работу и вернуть 50% внесенной предоплаты. В каком случае я могу не возвращать предоплату? При условии, что я со своей стороны готова оказать услугу до конца. Договор составлен не был.

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В отсутствии договора плательщик может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств как неосновательного обогащения на основании ч. 1 ст. 1102 ГК РФ.

В случае, если договор в том или ином виде есть (например, выставленный Вами счет), то плательщик может потребовать возврата уплаченной суммы в соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которой

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
 от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому, если никаких услуг еще не оказано, Вам лучше осуществить возврат денег в добровольном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если речь идёт о возмездном оказании услуг, то важно помнить правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик может отказаться от дальнейшего исполнения договора, тогда ему надо вернуть ранее внесённые авансом средства за минусом стоимости расходов исполнителя на уже оказанные услуги. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!