И могут ли моего партнера привлечь по статье совращение несовершеннолетних?

Мой родители написали заявление на моего парня о совращении несовершеннолетних когда мне было 15 лет, сейчас мне 16 дело начало идти, у нас было по обоюдному согласию, моему парню на данный момент 18. Могут ли его привлечь по этой статье из за того что заявление было написано раньше моего шестнадцатилетия . Если по экспертизе покажет о том что у нас было, какой шанс доказать что все произошло по согласия после исполнения полных 16 лет. И могут ли моего партнера привлечь по статье совращение несовершеннолетних?

, Мария, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Мария, не должны привлечь. Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.  В случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой  статьи 134 или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.  Всего дорого.