8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Должна ли жена, подавая декларацию НДФЛ-3, указывать как доход получаемые от мужа средства?

Должна ли жена, подавая декларацию НДФЛ-3, указывать как доход получаемые от мужа средства?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Уточните, в связи с чем возник вопрос? Какое имущество и по какому договору муж передал имущество жене?

Если речь о разделе совместного имущества, это не является получением дохода, подлежащего налогообложению.

При дарении имущества между мужем и женой вопросы у налоговой инспекции могут возникнуть, если к договору не была приложена копия свидетельство о регистрации брака, чтобы можно было применить ст.217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Переводил ей на карту регулярно часть своей зарплаты и еще она снятые мной наличные из этой же зарплаты клала себе на карту. Вопрос возник в связи с назначением ей камеральной проверки в ФНС.

Здесь достаточно подтвердить статус лица, от которого поступали деньги — то есть что это был ее супруг. Думаю, достаточно представить документы о регистрации и брака. Нужно уточнить в самой налоговой инспекции, какие документы им требуются.

Налоговой обязанности здесь не будет.

3
0
3
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Николай! 
По смыслу положений Семейного кодекса РФ доходы каждого из супругов являются их совместной собственностью, а следовательно, переводы денег мужа жене не являются доходом последней (если речь идет о денежных средствах, нажитых в браке). Данное положение установлено ч. 2 ст. 34 СК РФ 

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Если речь идет о каком-то ином имуществе, уточните, пожалуйста, данный момент для того, чтобы можно было конкретизировать ответ на Ваш вопрос.

Переводил ей на карту регулярно часть своей зарплаты и еще она снятые мной наличные из этой же зарплаты клала себе на карту. Вопрос возник в связи с назначением ей камеральной проверки в ФНС.

В этом случае перечисленные Вами супруге денежные средства не являются доходом супруги и не должны облагаться налогом на доход физических лиц. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
НДФЛ-3, указывать как доход получаемые от мужа средства?

Николай

Николай, добрый день! В силу ст. 217 НК РФ даоение денежных средств между физлицами не облагается ндфл даже вне зависимости от наличия родственных связей между ними. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ доходы, не подлежащие налогообложению не отражаются в налоговой декларации 3-нфдл. В данном же случае можно говорить об общих доходах супругов на основании ст. 34 СК РФ и соот. передача денег от супруга супруге доходом в принципе не является при условии, что эти денежные средства супруг отразил (отразит ) в своей налоговой декларации (либо не отразит если это доходы, не подлежащие налогообложению на основании ст. 217 НК РФ).

1
0
1
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.



2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Справка 3-НДФЛ - это декларация, которая подается в налоговую инспекцию по регистрационному месту для того, чтобы предоставить отчет о собственной прибыли и расходах.

Для налоговой важен источник дохода, в Вашем случае средства, заработанные супругом, которыми она вправе распоряжаться наравне.

0
0
0
0

Для налоговой, что касается 3-НДФЛ, каждый сам за себя.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Ок, и что тогда делать если в НДФЛ-3 она не указывала получаемые от меня деньги как доход?
Похожие вопросы
Гражданское право
Развелись, должна ли жена общаться с бывшим мужем?
Развелись, должна ли жена общаться с бывшим мужем? Ребёнок общий есть
, вопрос №4007994, Виталий, г. Пермь
Взыскание задолженности
Набрал кредиты после развода должна ли бывшая жена я платить за него кредиты?
Здравствуйте! Мы с мужем развелись, но живем вместе на сьемном жилье, он набрал кредитов, и не платит, у меня было банкротство, имущества своего нет и у него тоже нет имущества и общего не нажили в период брака. Набрал кредиты после развода должна ли бывшая жена я платить за него кредиты? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007850, Надежда, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?
Здравствуйте. У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?
, вопрос №4007602, Александр, г. Иркутск
1700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои?
1. Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания? (Есть подозрение, что могли мошенническим путём бабушке подсунуть еще бумаги на подпись) 2. В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно? 3. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.
, вопрос №4007497, Анастасия Чайка, г. Москва
Налоговое право
Я и сестра получили в наследство по 1/4 от квартиры, продали свои доли за 900000 в одном договоре (3 года не прошло)
я и сестра получили в наследство по 1/4 от квартиры, продали свои доли за 900000 в одном договоре (3 года не прошло) семье, (муж и жена ), каждая из нас получила по450000 рублей, надо ли нам подавать декларацию ,и будет ли налог,
, вопрос №4007350, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2021