Лица присутствовавшие при проведении проверки в квартире не зарегистрированы ни по месту жительства ни по месту пребывания, и иных законных оснований пользоваться помещением не имели

Добрый день!

Наша горэлектросеть не уведомив о дате и времени провела проверку счетчика электроэнергии в квартире моей матери. На тот момент там находились только двое мужчин нанятых для выполнения ремонта, мамы или кого-либо из родственников не было. По результатам проверки был составлен акт о вмешательстве в работу прибора учета. Один из мастеров его подписал. На основании акта произвели перерасчет платы за 3 предшествующих месяца исходя из количества проживающих в помещении и норматива на 2-х человек (Моя мать на дату проверки была зарегистрирована и проживала в нем одна). Энергетики ссылаются на то что данные мужчины там якобы временно проживали и поэтому являются потребителями. Однако в п.2 354 постановления сказано что "потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением. Лица присутствовавшие при проведении проверки в квартире не зарегистрированы ни по месту жительства ни по месту пребывания, и иных законных оснований пользоваться помещением не имели. Является ли лицо проживающее в квартире без регистрации и/или иных документов подтверждающих законность пользования помещением потребителем коммунальных услуг?

, Константин, г. Барнаул
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Константин!

Согласно пункту 2 части I «Общие положения» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», «потребителем» является

собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Таким образом, основным критерием отнесения лица к категории потребителя коммунальных услуг, предоставляемых пользователям жилого помещения по определённому адресу, является законность пользования лицом помещением в многоквартином доме. Что же подразумевается под законностью? Согласно пункту 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ,

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Мы видим, что указанная статья ЖК РФ определяет законность владения и пользования жилым помещением иными лицами, помимо собственника, как правовое последствие договорных отношений между собственником и указанными лицами, причем это могут быть отношения с физлицами по договора найма, безвозмездного пользования или иному законному основанию, а также с юрлицами по договорам аренды. Однако, договор строительного подряда — это тоже договор, предусмотренный гражданским законодательством. Значит ли это, что лица, выполняющие в квартире подрядные работы являются потребителями коммунальных услуг? Нет, не значит — подрядчики, работающие в квартире потребителями в смысле Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  не являются, так как, во-первых, согласно статье 307 Гражданского кодекса РФ,

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

У поставщика коммунальных услуг нет обязательств перед рабочими, как и у рабочих нет обязательств по оплате стоимости коммунальных услуг перед поставщиком, поскольку между ними нет договора, равно как и нет соответствующего договора между рабочими и собственником помещения. Иное бы означало, что у любого лица, пробывшего какое-то время в квартире, например, у гостя, приехавшего на выходные, возникали бы обязательства перед поставщиками коммунальных услуг по постановке себя на учет в качестве потребителей. Для возникновения обязательтств нужен либо договор (добровольное принятие на себя обязательств), либо факт причинения вреда либо неосновательного обогащения (принудительное возложение обязательств). Соответствующего договора между рабочими и поставщиком (и собственником) нет, равно как и нет факта причинения вреда (и неосновательного обогащения). Таким образом, рабочие — подрядчики потребителями коммунальных услуг не являются. И, во-вторых, это также подтверждаетеся  пунктом 3 части II «Условия предоставления коммунальных услуг» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

 а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора найма — нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора аренды — арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам.

Что касается проживающих совместно с обственником лиц, то здесь следует руководствоваться статьей 31 ЖК РФ,

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, кроме собственника, в жилом помещении могут проживать лишь две категории лиц — лица, вселенные собственником в качестве членов семьи и лица, с которыми собственник заключил договор, предоставляющий право пользования жильем. Членами семьи рабочие не являются, и это достаточно очевидно, так как никто их в качестве таковых в квартиру не вселял. Таким образом, остаются лишь договорные отношения, и среди таковых, как не трудно заметить, договоров подряда, производства каких-либо работ для собственника или оказания тех или иных услуг, нет — есть указание лишь на договор найма и договор аренды. Таким образом, лица, выполняющие работы в квартире по договору строительного подряда, потребителями коммунальных услуг не являются. Требуйте обратного перерасчета и исключения данных лиц из категории потребителей коммунальных услуг в данной квартире. Если получите отказ, то можете пожаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Константин
Клиент, г. Барнаул
Спасибо Вам за обстоятельный ответ. Я хочу потребовать не перерасчета, а признания результатов проверки (актов по результатам) не действительныими поскольку лицо являющееся потребителем комунальных услуг о ней не было извещено на проверке не присутствовало (не лично не через представителя) и акты не подписывало.

Пожалуйста, Константин. Что касается отсутствия собственника при поверке, подписания акта посторонним, фактически, лицом, и начисления оплаты за электроэнергию по находящимся фактически в квартире лицам, а не по среднепотребленному значению за последние 6 месяцев, как это положено делать в случае просрочки поверки счетчика, то всё это грубые нарушения порядка производства поверки. Вы совершенно правы, что хотите это обжаловать и отменить. Причиной столь неожиданного визита к Вам сотрудников сетевой организации вероятно стала просрочка регулярной поверки. Ниже приведу Вам выдержку из полезной и информативной статьи о том, что делать, если поверка просрочена.

За своевременную поверку отвечает собственник. Управляющие компании иногда сообщают абонентам о том, что межпроверочный интервал счетчика подходит к концу. Но ответственность лежит все-таки на хозяине квартиры.

Если он не поверил прибор учета вовремя, то управляющая компания будет выставлять счета, рассчитанные по среднему потреблению.Ваши расходы электричества за 6 месяцев складываются и делятся на 6. Вот эта сумма и будет приходить в квитанции. Так будет продолжаться три месяца. Потом начисления будут проходить по нормативу по формуле:

Количество жильцов x тариф x норматив потребления электричества в регионе x коэффициент 1,5.

В результате счет за электричество увеличится в два-три раза.

Чтобы вам снова начисляли сумму по счетчику, надо срочно поверить или заменить прибор, а потом оповестить управляющую компанию (предоставить документы).

Вот вся статья, чтобы не дублировать столь большой блок информации, советую Вам прочесть её самостоятельно, здесь достаточно полно всё описывается. Думаю, статья будет Вам полезна: https://oschetchike.ru/elektro...