Обязано ли заведение вернуть мне деньги?

Заказал еду домой , пришло все вовремя но крылышки были с перьями зажаренны был запах перьев паленых , грудка так же пахла перьями , мясо было с раздробленными костями . Обязано ли заведение вернуть мне деньги ? Они говорят что только могут сделать другой заказ меня это не устраивает

, Владислав, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

В данной ситуации применим Закон РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с ч. 1 ст. 18 указанного Закона

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы можете предъявить именно требование о возврате денежных средств. Для реализации данного права рекомендую Вам обратиться к заведению с соответствующей письменной претензией о возврате уплаченной суммы. При этом, согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» деньги должны быть возвращены Вам в течение 10 дней с даты предъявления Вами требования о возврате.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Согласно положениям п.16 Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

16. Исполнитель обязан оказывать услуги, качество которых согласно статье 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» соответствует требованиям (если они предусмотрены) и условиям заказа.

Изначально у вас есть право на устранение недостатков, т.е заказать другую порцию. Возврат денег возможен в случае обнаружение существенных недостатков в оказанной услуге.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.