Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания

здравствуйте вопрос состоит в том что я подал ходатайство в суд на ограничение свободы и указал кроме птр, почему суд удовлетворил мне птр? Срок 4 года строгий режим отбыл я 3года с лишним.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 80 УК РФ (часть 1) лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второйнастоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Часть 2 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

2.1. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной четверти срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Суд руководствовался не иначе как данными положениями Закона.

Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар
ну так итог какой? получается суд не мог дать мне принудительные а дал я так понимаю?

С учетом сформулированного Вами вопроса, точно Вам не ответить. Из приведенных норм Закона, суд, при определенных условиях может заменить наказание на менее тяжкое. Но это зависит от тяжести преступления, а не от назначенного Вам срока лишения свободы и вида исправительного учреждения. Как следует из вопроса, Вы отбыли более 2/3 назначенного наказания и суд вправе заменить Вам наказание, с учетом Вашего ходатайства, да получается дал наверно принудительные работы для отбывания в исправительном центре. Не согласны с решением суда, можете его обжаловать, или же просить об условно досрочном освобождении.