Вопрос очень важен для нашей будущей карьеры, прошу отнестись с пониманием и серьёзностью

Здравствуйте, у меня есть свой бот в ВК, можно ли его застраховать/получить авторское право на него или как то защитить, что бы другие люди не украли его. Вопрос очень важен для нашей будущей карьеры, прошу отнестись с пониманием и серьёзностью.

, Вадим Левченко, с. Луганск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Бот по своей сути является программой ЭВМ, которая, в свою очередь, является объектом авторских прав в силу части 1 статьи 1159 ГК РФ. Более того, это один из немногих видов объектов авторских прав, в отношении которого возможна государственная регистрация.

Как следует из ст. 1162 ГК РФ, Вам необходимо подать заявку в Роспатент. Правила ее оформления установлены Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 №211.