Так почему мне прислали штраф?

Здравствуйте. поступала в вуз по целевому в 2020г., меня отчислили на втором курсе и спустя 2 месяца с даты отчисления пришло письмо с вуза о том, что я должна им выплатить штраф в размере 343 тысяч рублей в течение 12 месяцев. в договоре на целевое обучение, который я заключала с больницей написано, что при не исполнении своих обязательств я буду обязана выплатить расходы, связанные с мерами поддержки самой больницы. как я поняла это стипендия, жилье, одежда, проезд. но не обучение. так почему мне прислали штраф?

  • Визгалина Верико Дмитриевна
    .pdf
  • Договор о целевом обучении ФГАОУ ВО ~
    .pdf
, верико, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с приложенными документами ознакомился и сделал следующие выводы.

написано, что при не исполнении своих обязательств я буду обязана выплатить расходы, связанные с мерами поддержки самой больницы. как я поняла это стипендия, жилье, одежда, проезд. но не обучение. так почему мне прислали штраф?

Это не совсем так, в договоре есть пункт на который они ссылаются в своей претензии.

из договора:

VII. Ответственность сторон
1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств
по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

исходя из ч. 6 ст 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
 Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Единственно из их претензии не видно как они рассчитали сумму штрафа, просто указав пропорционально доле фактического обучения- 342364 р, я бы тут попросил их детально представить расчет штрафа, если они неверно посчитали то в судебном порядке можно попытаться сумму уменьшить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, действительно, в соответствии с положением ст. 71.1 Закона об образовании Правительство РФ установило определенный порядок взыскания штрафа в случе, если гражданин не закончил обучение либо закончив его, не исполнил обязанность по отработке.

Исходя из п. 58 Положения, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:
если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности всвязи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

То есть, не завершили обучение на условиях договора — учебное учреждение должно рассчитать штраф исходя из количества дней обучения в соотношении с количеством дней, установленных для обучения по образовательной программе в целом и предъявить его Вам. Таким образом есть смысл провести проверку исчисления штрафа, и если он верен — придется его уплатить либо ожидать взыскания в судебном порядке и уже в суде пытаться его уменьшить.