Двойное взыскание задолженности у юридического лица (ООО) по налогам, сборам, пени налоговым органом и службой судебных приставов по ИД налогового органа (дублирование сумм задолженности)

Двойное взыскание задолженности у юридического лица (ООО) по налогам, сборам, пени налоговым органом и службой судебных приставов по ИД налогового органа (дублирование сумм задолженности). Есть ли какая-либо статья или закон по данному вопросу, который привлекает государственный орган к ответственности?

Уточнение от клиента
C юридического лица взыскали налоговая и судебные приставы, взыскивающие именно по исполнительным документам налоговой. С юридического лица списали уже приличную сумму и пытаются списать еще… А суммы задолженности в решениях налоговой о взыскании и в постановлениях судебных приставов – совпадают, что, как я понимаю, говорит о задвоении сумм. Не ту корову они доят, не ту…
, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

С формальной точки зрения действующее законодательство говорит скорее не об ответственности государственного органа, с этим у нас всегда проблематично, а о возможности для гражданина требовать возврата излишне списанной/взысканной суммы в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ либо ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Списание одинаковых сумм судебными приставами  и налоговым органом еще не говорит о том, что это одна и та же задолженность, особенно если эта задолженность по страховым взносам. Поэтому необходимо посмотреть: 1) какое не исполненное требование явилось основанием для вынесения решение  налогового органа о списании недоимок за счет денежных средств налогоплательщика 2) постановление налогового органа о взыскании налогов через ФССП, что явилось основанием для вынесения этого постановления. Если это действительно задвоенное списание, напишите заявление в ИФНС   о возврате излишне списанных налогов и сборов. В соответствии с п.5  ст.79  сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления. Таким образом, единственное наказание, какое возможно в этом случае —  уплата из бюджета  процентов на  суммы излишнего взыскания.

Заявление пишется по определенному формату, который утвержден Приказом ФНС России от 23.06.2020 № ЕД-7-8/398@/