8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное взыскание задолженности у юридического лица (ООО) по налогам, сборам, пени налоговым органом и службой судебных приставов по ИД налогового органа (дублирование сумм задолженности)

Двойное взыскание задолженности у юридического лица (ООО) по налогам, сборам, пени налоговым органом и службой судебных приставов по ИД налогового органа (дублирование сумм задолженности). Есть ли какая-либо статья или закон по данному вопросу, который привлекает государственный орган к ответственности?

Уточнение от клиента
C юридического лица взыскали налоговая и судебные приставы, взыскивающие именно по исполнительным документам налоговой. С юридического лица списали уже приличную сумму и пытаются списать еще… А суммы задолженности в решениях налоговой о взыскании и в постановлениях судебных приставов – совпадают, что, как я понимаю, говорит о задвоении сумм. Не ту корову они доят, не ту…
, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Вера!

С формальной точки зрения действующее законодательство говорит скорее не об ответственности государственного органа, с этим у нас всегда проблематично, а о возможности для гражданина требовать возврата излишне списанной/взысканной суммы в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ либо ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Списание одинаковых сумм судебными приставами  и налоговым органом еще не говорит о том, что это одна и та же задолженность, особенно если эта задолженность по страховым взносам. Поэтому необходимо посмотреть: 1) какое не исполненное требование явилось основанием для вынесения решение  налогового органа о списании недоимок за счет денежных средств налогоплательщика 2) постановление налогового органа о взыскании налогов через ФССП, что явилось основанием для вынесения этого постановления. Если это действительно задвоенное списание, напишите заявление в ИФНС   о возврате излишне списанных налогов и сборов. В соответствии с п.5  ст.79  сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления. Таким образом, единственное наказание, какое возможно в этом случае —  уплата из бюджета  процентов на  суммы излишнего взыскания.

Заявление пишется по определенному формату, который утвержден Приказом ФНС России от 23.06.2020 № ЕД-7-8/398@/
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Дата обновления страницы 04.12.2021