Могу ли я сейчас подарить свою долю сестре если в реестре моя собственность не числится?

от бабушки по наследству досталась доля в квартире. у натариуса получила документ, подтверждающий право о наследстве, но в едином реестре пока не оформила свою собственность. могу ли я сейчас подарить свою долю сестре если в реестре моя собственность не числится??

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете уже сейчас составить договор дарения, а в Росреестре сделают две манипуляции: сначала зарегистрируют право собственности на вас (по свидетельству о праве на наследство), а затем зарегистрируют переход права собственности к сестре по договору дарения доли.

Вам потребуется нотариус.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Сейчас стандартно нотариус при оформлении наследства сам отправляет в Росреестр документы на регистрацию права собственности.

Сделка по дарению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому нотариус не примет у вас документы для подготовки сделки дарения доли пока вы не оформите в должном порядке свое право собственности в Росреетсре.

Сначала подайте свидетельство о праве на наследство на регистрацию, после получения документов из Росреестра-подавайте комплект документов нотариусу для подготовки к оформлению сделки дарения.

С уважением, Алсу Нафисовна