8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я о чем-то уведомлять Россию и когда?

Добрый день.

Я гражданка РФ, 2 месяца живу в Англии, а до этого 5.5 лет на Кипре.

Мне нужно понять, как минимизировать налоги, чтобы избежать двойного налогообложения. Я фрилансер, сейчас получаю деньги на счёт европейского онлайн-банка и на российский. Хочу все это привести в легальный вид, планирую получать больше поступлений на рос.счет от своего консалтинга /коучинга (работаю онлайн, в основном клиенты в России, но могут быть в разных странах).

1. ИП или самозанятость - я поняла, что закон о двойном налогообложении не распространяется на эти режимы, если в стране проживания нет аналогичного режима. То есть мне это может подойти только если я планирую деньги показывать в РФ и тратить с карт, не показывая их в Англии, верно? Или есть способ их легализовать в Англии не платя налог 2й раз?

И могут ли отслеживать иностранные государства траты с российских карт? Не представляю как, но вдруг..

2. Если я хочу показать часть прихода в Англии, мне нужен отдельный счёт чтобы оттуда переводить за границу или можно переводить часть с имеющегося? Должна ли я отчитываться в Англии по всему рос.счету и в России сообщать об английском?

3. Должна ли я о чем-то уведомлять Россию и когда? О месте жительства или счетах. Я не была 3 года уже там, не хочется сюрпризов..

4. При оформлении ИП или самозанятости мне указывать московский адрес прописки или реальный, английский? Имеет ли это значение? Я бы конечно, предпочла российский.. но может зря волнуюсь?

Спасибо!

Показать полностью
, Сабина, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Лица не являющиеся  налоговыми резидентами РФ в РФ оплачивают налоги лишь с доходов от источников в РФ — статья 208 НК. В Вашем случае, поскольку Вы проживаете за пределами РФ и работаете как фрилансер  оттуда это доход от источника за пределам   РФ. В связи с чем налогов в РФ не образуется. Смысла организовывать ИП на спец.режимах или самозанятость  нет, поскольку указанные режимы не подпадают под соглашения о двойном налогообложении( возникнет двойной налог). Налоги Вы должны оплачивать в соответствии с Вашим налоговым резидентством.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021