4 раза писала в полицию он плотит штраф и всё история продоожается

Доброй ночи. Сосед нарушают тишину. 4 раза писала в полицию он плотит штраф и всё история продоожается. Что мне теперь делать? Куда идти?

, Saltanat Otebay, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред

 (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных 3аконом
, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ну и продолжайте при каждом инцидента вызывать наряд. Более посоветовать нечего.