Как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте. Мой отец в 2009 году потерял паспорт (или украли), он быстро получил новый и забыл об этой истории. Спустя несколько лет, в конце 2012 или начале 2013 года, его вызвали в полицию в другом городе региона для дачи пояснений и взятия образцов почерка. Оказалось, в итоге его паспорт оказался у мошенников, которые набрали по нему мелких потребительских кредитов. Этих жуликов быстро поймали - видимо, мой отец оказался не единственным, чьи док-ты они использовали для своих схем.

Немного позже, осенью 2013 г., отцу пришло письмо из коллекторского агентства с требованием погасить долг (по какому-то из этих кредитов, которые брали мошенники на его имя), которое он проигнорировал.

Далее, уже в 2019 году с его карт приставы начали списывать средства в счет погашения этих старых кредитов, взятых мошенниками. Основанием был судебный приказ. Я отменил этот приказ - пришлось восстанавливать срок для его обжалования. Дело в том, что отец живет у меня, а не по месту прописки, куда приходят письма из суда Удалось доказать, что он не получал письма, т.к. не находится по адресу (подтверждением стало получение пенсии и нахождение места работы не по месту регистрации).

Теперь опять внезапно начали списывать средства с его карт. Выяснилось, что ещё в январе 2021 г. районным судом по месту его регистрации было вынесено заочное судебное решение об удовлетворении иска коллекторского агентства по возврату средств с процентами по кредитному договору 2012 г. (т.е. 9-летней давности). В иске написано, что право требования по этому кредиту было выкуплено коллект.агентством у банка в 2017 г. и за период с 2012 по 2017 г. сумма долга выросла с 27 тыс. до 360 :) С штрафами, пенями и т.д. Сам договор мы, конечно, не видели, т.к. отец его не заключал и своего экземпляра не имеет, но в иске срок возврата по нему - в течение 6 месяцев, т.е. он должен был быть погашен в том же 2012 году.

Как действовать в этой ситуации?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий,

Как действовать в этой ситуации?

тут можно несколькими путями идти

1-отменять заочное решение суда, если вас не извещали например.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

2) отменять решение по новым обстоятельствам, но для этого надо обратиться в суд за признанием договора кредитования недействительным (доказательством будет уголовное дело и приговор в отношении мошенников, где ваш отец должен быть признан потерпевшим по делу)

его вызвали в полицию в другом городе региона для дачи пояснений и взятия образцов почерка. Оказалось, в итоге его паспорт оказался у мошенников, которые набрали по нему мелких потребительских кредитов. Этих жуликов быстро поймали — видимо, мой отец оказался не единственным, чьи док-ты они использовали для своих схем.

а затем уже после признания сделки договора кредита недействительным написать заявление на пересмотр заочного решения по новым обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

4. К новым обстоятельствам относятся:

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар
Здравствуйте, Александр.
Как доказать, что отец был потерпевшим? Я не знаю, в каком статусе его опрашивали в полиции. Да и было это почти 10 лет назад.
Ещё момент: кред.договор оформлялся в 2012 г., а с 2009 г. отец использовал другой паспорт, полученный взамен утраченного. Т.е. кредит был взят по уже недействительному паспорту.

вот от этого и надо было отталкиваться изначально, что сделка совершена в ходе преступления и признавать её недействительной через суд.

Как доказать что он был потерпевшим — надо сходить в тот отдел УВД где расследовалось это дело и узнать статус по делу вашего отца, это может сделать адвокат или же сам отец или сделать запрос в правоохранительные органы.

скажите а ваш отец допрашивался как-то? писал ли он заявление о преступлении?

Возможно он проходил как свидетель, а это хуже-доступ к материалам будет ограничен.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выяснилось, что ещё в январе 2021 г. районным судом по месту его регистрации было вынесено заочное судебное решение об удовлетворении иска коллекторского агентства
Если Ваш отец не знал о судебном заседании, не был уведомлен надлежащим образом, то он имеет право обратиться с заявлением об отмене заочного решения суда, вступившего в законную силу на основании ст.238 ГПК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

В заявлении необходимо указать в том числе —

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
Далее, если суд сочтет данные обстоятельства уважительными, то решение подлежит отмене на основании ст.242 ГПК РФ.