Обосновано ли решение суда

Подсудимый Иванов не явился в судебное заседание 16 июля 2007 года, передав суду больничный лист с 15 по 18 июля 2007 года, который не был закрыт. Жена подсудимого поставила суд в известность о том, что Иванов болен гриппом. Суд приостановил производство по делу.

Обосновано ли решение суда? Каковы основания приостановления и отложения производства по делу?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В Соответствии с ччастью 1 ст. 208 УПК РФ предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

В соответствии с частью 1 ст. 238 УПК РФ 1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;

4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

Таким образом, суд для начала должен был запросить информацию в лечебном учреждении о диагнозе подсудимого, ну а затем принять данное решение. Если все формальности выполнены и диагноз объективно подтвержден, решение законно.

А отложить судебное заседание должны были при запросе в лечебное учреждение. Основания отложения слушания дела разнообразные, когда суд признает невозможность рассмотреть дело в данном судебном заседании (напимер, неявка свидетелей, потерпевшего, на вызове которых настаивают стороны, или запрос дополнительных документов и т.д.)