Какое наказание мне может назначить суд?

Доброго времени суток.Живу в квартире покойных родителей вместе с сестрой в г.Н.Новгород. У сестры онкология, она проходит переодически курсы химиотерапии, поэтому часто ее нет дома, а я работаю с 8.00 до 17.00.Нам в наследство осталась квартира с собакой,порода английский сеттер.Она всегда была с отцом или с мамой,поэтому одна дома не может находиться, лает ,воет.Собаке сейчас 15 лет.Она глухая и почти слепая.Купила ошейник антилай- не помогает, все равно лает.Происходит это только в дневное воремя.Этажом выше въехали новые соседи.Соседка жалуется,что собака лает и воет денем,когда нас нет дома.Она работает посменно и ей днем наша собака мешает спать.Сначало угрожала,что будет нам плохо.Теперь обещает подать в суд.Я при всем желании не могу заставить собаку молчать. Она уже старая и глухая,ни дрессуре ни уговором не поддается.Усыпить или отдать не могу по морально- этическим соображениям.Какое наказание мне может назначить суд? Участковый уже беседу с нами проводил.Спасибо.

, Марина, г. Москва
Юлия Серёгина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Закон предусматривает ответственность за шум после 23 часов, Наказывать Вас  в такой ситуации никто не будет, тк это происходит в дневное время, и Вы не можете никак на это повлиять.
Но есть оговорка – шум, производимый собакой днем, не должен превышать 40 Дб. Местные нормативные акты могут считать или не считать собаку источником шума.  Для этого проводят специальные экспертизы, вряд ли соседи будут этим заниматься, а вот участковому могут жаловаться и он обязан реагировать на жалобы:

Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации от
 29.12.2004 No 188-ФЗ. в данной ситуации любой гражданин имеет право
 обратиться к участковому уполномоченному полиции или в жилищную инспекцию своего
 района, которые проведут с шумными соседями разъяснительную беседу.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо.