Ответ пришел сегодня, что они могут возместить только 60%, мы можем вернуть 100%?

Мы написали письменную претензию турагенству, о возмещении средств из за невыезда за границу из за заболевшего одного из супругов ковид . Турагентство звонили и сказали чтобы мы написали заявление на ФПЗ, мы так и сделали и они претензию и заявление отправили туроператору. Ответ пришел сегодня, что они могут возместить только 60%, мы можем вернуть 100% ??? Обратно???

Уточнение от клиента
Ответ пришел от туроператора, что они готовы отдать только 60% а остальное мол это фактические затраты
, Алена, г. Рыбинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ответ пришел сегодня, что они могут возместить только 60%, мы можем вернуть 100% ??? Обратно???

Здравствуйте!

1.По сути между вами и турагентством был заключён договор возмездного оказания услуг, который не исполнен, так как услуга не оказана. Пункт договора о том, что стоимость оплаченных услуг возврату не подлежит ничтожен, так противоречит положениям статьи 782 ГК РФ и статье 32 Закона о защите прав потребителей.

2.Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег.

Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

3.Для отказа от договора об оказании услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст.32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ответ пришел от туроператора, что они готовы отдать только 60% а остальное мол это фактические затраты

Пусть они их документально обоснуют. Если не смогут, то пусть доказывают обоснованность фактических затрат в суде (статья 56 ГПК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответ пришел сегодня, что они могут возместить только 60%, мы можем вернуть 100% ??? Обратно???

Алена

Алена 100% стоимости тура вернуть можно только в том случае, если туроператор не понес никаких расходов по организации Вашего тура.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом туроператор должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, всвязи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий. Более того, отказ от исполнения договора, вопреки доводам ответчика не предполагает предъявление требований о признании договора недействительным, поскольку влечет за собой для исполнителя несколько иные правовые последствия. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
С учетом приведенных норм права условия договора оказания услуг, исключающие возможность возврата истцу оплаченной им по договору суммы, а равно снижающие ее размер от установленного законом, или устанавливающие фиксированный размер возвращаемой суммы рассматриваются как устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, что ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы, а следовательно, данные условия являются недействительными
При этом, основания уменьшения возвращаемой суммы, а равно документы, обосновывающие ее уменьшение и подтверждающие фактически понесенные ответчиком расходы, должны быть представлены туроператором.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.