Здравствуйте, машина после дтп, есть автокаска, стоит в автоцентре уже больше двух месяцев и не кто не

Здравствуйте, машина после дтп , есть автокаска, стоит в автоцентре уже больше двух месяцев и не кто не ремонтирует, ссылаясь на то что у них нет автозапчастей , якобы не пришли от поставщика, что делать куда обращаться , так и год можно ждать, машина новая 3000 на спидометре

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нет, они не могут ремонтировать бесконечно.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. ст. 20 ЗоПП

Если во время устранения недостатков товара (автомобиля) стало очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов как в Вашем случае), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока.

Елена, сейчас Вам нужно направить претензию с указанием последствий неисполнения Ваших требований.

Елена, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Вашей вины в том что у них нет запчастей нет.

Для начала напишите им досудебную претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!