Положен ли возврат подоходного налога?

С июня с.г. неработающий пенсионер... Сейчас протезирование зубов. Положен ли возврат подоходного налога? Подавать документы?

, Елена, г. Ярославль
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Елена!

Если оплата лечения произведена в 2021 году, то вы вправе получить социальный налоговый вычет при оплате медицинских услуг в пределах уплаченного налога вами НДФЛ в 2021 году и максимальной суммы вычета (ст. 219 НК РФ).

Для оформления вычета в  2022 году вы можете подать декларацию 3-НДФЛ за 2021 год, заявив в ней расходы на медицинские услуги. К декларации следует приложить: договор на оказание медицинских услуг, платежные документы,  справку об оплате медицинских услуг.
Кроме того, налоговый вычет при оплате вашего лечения могут получить супруг или дети, если он являются плательщиками НДФЛ.  Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, обращайтесь ко мне через личный чат на сайте (мой профиль доступен по ссылке https: //pravoved.ru/lawyer/243 ...

С уважением, юрист Анатолий Гадулин