Бухгалтер списывает 50% по исполнительному производству с зарплаты, ООО арс финанс через судебный приказ тоже

Бухгалтер списывает 50% по исполнительному производству с зарплаты, ООО арс финанс через судебный приказ тоже наложили арест на карточку, а это уже списание 75%, что является нарушением закона, просьба помочь в возврате списаных денег и снятие ареста с карточки

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здрпавствуйте, Андрей!

1) В вопросе не указаны виды обоих долговых обязательств. Как Вам, наверное известно, по некоторым разновидностям долгов, максимальный процент удержания может достигать 70%.

2) Почему не был отменен судебный приказ? Для этого не нужно никаких особых оснований, достаточно лишь подать, в установленный срок, письменные возражения относительно исполнения приказа, в которых (в возражениях) указать то, что должник не согласен с вынесением приказа.

3) Как все происходит?.. Бухгалтер взыскивает 50% с зарплаты и перечисляет деньги на счет, откуда с остатка в 50%, банк удерживает половину. то есть еще + 25%?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Василий, бухгалтер списывает за кредит 50%, а компанмя ооо арс финанс за микрозайм еще 25% с остатка после списания бухгалтером. 75% могут списывать только ща алименты. Ответ на ваш третий вопрос: да все так и происходит, мне остается только 25%
75% могут списывать только ща алименты.

Андрей

Не только — по взысканию алиментов, есть и иные виды долговых обязательств. И не 75%, а 70%.

Ответ на ваш третий вопрос: да все так и происходит, мне остается только 25%

Андрей

Ситуация эта — непростая.

1) Самый простой выход — это отказаться от зарплатного проекта и получать деньги, в кассе организации.

2) Если это  способ не подходит, то нужно проконтролировать, чтобы бухгалтер, при перечислании денег на счет, указывал соответствующий код вида доходов и, одновременно, обратиться в банк — с заявлением, разъясняющим ситуацию. С 2019 года — сами банки отвечают за соблюдение закона, при удержаний денег со счета должника, по постановлению пристава.

3) Так же, необходимо обратиться с ходатайством к приству:

а) об объединении 2х ИП — в сводное ИП (сводное ИП, по должнику),

б) если оба долга находятся в одной номерной очередности, то потребовать удержания, в общем размере 50%, — пропорционально величинам долга, причитающихся каждому из взыскателей.