Подсудность какой страны выбрать для договора?

Ситуация: Заказчик студии является гражданином Саудовской Аравии, при составлении договора на услуги проектирования просит руководствоваться законодательством своей страны. Как разрешить эту ситуацию? Подсудность какой страны выбрать для договора?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подсудность какой страны выбрать для договора?

Здравствуйте!

Подсудность договора, а также право государства подлежащее применению сторонами, в вашем случае определяется сторонами в соответствии с положениями о свободе договора. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей (статьи 421 и 1210 ГК РФ). http://www.consultant.ru/docum...

Обычно в договоре указывается подобная формулировка: «В случае, если спор, возникающий из указанного Договора или касающийся указанного Договора, его нарушения, прекращения или недействительности, не удалось решить в претензионном порядке, такой спор подлежит разрешению в суде по месту нахождения Исполнителя в соответствии с действующим законодательством______________(указывается государство».

ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. http://www.consultant.ru/docum...