Исчисление процессуальных сроков по данному делу (например срок рассмотрения дела, или срок принесения замечаний на протокол с/з) приостанавливается со дня вынесения определения

Здравствуйте!

Прошу подсказать: определение о назначении экспертизы. Разбирательство по делу приостанавливается. А с какого момента? С момента вынесения данного определения, или с момента, когда оно де юре вступит в силу, т.е. по истечению 15 дней, в срок когда оно может быть обжаловано.

Думаю, что дело приостанавливается со дня его вынесения, т.е. исчисление процессуальных сроков по данному делу (например срок рассмотрения дела, или срок принесения замечаний на протокол с/з) приостанавливается со дня вынесения определения.

, Антон, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Назначения судом экспертизы — это одно из необязательных оснований для суда (на его усмотрение) приостановить производство по делу (ст. 216 ГПК РФ). Приняв решение о приостановке суд выносит определение о приостановлении производства по делу, с даты которого — производство по делу приостанавливается (не с определения о назначении экспертизы, не с даты рассмотрения частной жалобы).

На это определение м. б. подана частная жалоба (ст. 218 ГПК РФ), которую рассмотрит суд апелляционной инстанции.

Согласно п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (глава «Обжалование определений суда первой инстанции»):

72.…

При отмене судом апелляционной инстанции определения суда первой инстанции полностью или в части суд апелляционной инстанции сам разрешает по существу процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение суда, например вопрос о восстановлении процессуального срока, применении обеспечительных мер и т.п.

Если судом первой инстанции не были разрешены вопросы, относящиеся к его ведению, например, о принятии искового заявления по причине незаконного или необоснованного вынесения определения о возвращении искового заявления, об отказе в его принятии, оставлении заявления без движения либо дело не рассматривалось по существу вследствие незаконного или необоснованного прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения, суд апелляционной инстанции, отменяя такие определения суда первой инстанции, направляет гражданское дело или материалы в суд первой инстанции для разрешения соответствующих вопросов или для рассмотрения дела по существу.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если суд апелляционной инстанции отменяет определение о приостановлении производства по делу, то дело направляется в суд для дальнейшего производства. С даты этого решения (определения суда апелляционной инстанции) производство по делу возобновлено.

Желаю удачи,

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное спасибо за разъяснение, теперь мне это стало понятно!!!