Можно ли рассчитывать на условный срок?

Друг попросил скинуться на мефедрон, я согласился. Мы взяли клад (мефедрон 2.5 гр) после нас остановили сотрудники полиции, в ходе обыска у друга нашли данный наркотик, у меня ничего не нашли. Нам дали обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, скоро будет суд. Я принес 3 положительные характеристики со школы, техникума и работы. Ранее судимый не был. Написано что у меня только приобретение и хранение без цели сбыта. Можно ли рассчитывать на условный срок?

, Иван, г. Ачинск
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день !  Если Вы в первый раз оступились, суд возможно  к Вам сможет назначить минимальное наказание  3 года условно, важно так же как Вы себя будете вести в суде.

Выдержки из УК РФ (наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Предлагаю Вам Явку с повинной.

Явка с повинной (ст.142 УПК РФ). Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении следователю, прокурору или суду, которое может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.
Явка с повинной является основанием для возбуждения уголовного дела. Она также может стать обстоятельством, смягчающим наказание.