Кто оплачивает замену и установку счётчика?

Здравствуйте.

Счётчик однотарифный стоит на улице в частном доме. Хочу перейти на двухзонный тариф. Кто оплачивает замену и установку счётчика?

, Павел Владимирович, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Краткий ответ: приобретение, замена и установка счетчиков электрической энергии для потребителей* с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации. Указанные расходы поставщика (сетевой организации) будут включены в тариф. … если прибор установлен за пределами домовладения (например, на столбе в частном секторе), ответственность несет сетевая организация.