На какие пункты закона/судебную практику можно опереться для восстановления сроков возврата излишнеуплаченных страховых взносов

Здравствуйте. В прошлом году выяснилось, что у меня имеется существенная переплата по пенсионным взносам в период до 2017 года. имеется как переплата, так и недоплата. Узнала я о ней только из ЛК налогоплательщика в прошлом году и начала все выяснять с ПФ. Платежи в ПФР за период, за который сформировалась переплата, я проводила через сервис Эльбы. Сейчас собираю информацию для восстановления сроков для возврата переплаты.Написала заявление в арбитражный суд, ссылаясь на 212 ФЗ, где указан порядок информирования плательщиков страховых взносов о имеющейся переплате. В ответ ПФ направил отзыв, где ссылается на то, что я сама должна была знать о своей переплате, после опубликования Постановления Верховного суда 30.11.2016 N 27-П (где признано, что доходами для уплаты взносов в размере 1% от суммы более 300 т.р. , являются доходы минус расходы). Но, у меня переплата не только по обязательным страховым взносам, но и по пеням и по ОМС. Фактически я сама расчеты никакие не делала, все совершала в эльбе, там моя переплата не отобразилась. Теперь хочу подготовить базу, на которую можно опереться, чтоб признал суд мою правоту: судебные практики, на что именно сделать акцент, какие аргументы привести о том, что я в реальности расчетами не занималась, если это как то повлияет на решение

, Анна, г. Екатеринбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 20 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ от 03.07.2016 N 250-ФЗ,

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 N 27-П, на которое ссылается ПФ имеет своей целью проверку конституционности Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в той мере, в какой на их основании решается вопрос о размере дохода, учитываемого для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и не содержит в себе положений о том, что ИП должен знать сумму взносов, подлежащих уплате, и потому не может рассчитывать на возврат излишне уплаченного. Подобного рода вывод, которого нет в положениях указнного Постановления, является ничем иным, как обычным домыслом. Постановления высших судебных инстаннций не нужно домысливать — в них и так всё достаточно четко формулируется и их необходимо толковать буквально так, как они написаны.

Кроме того, согласно статье 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ,

1. Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

3. Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Таким образом, по возврату излишне уплаченных  страховых взносов, пеней и штрафов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации. В соответствии с п. 6.1 ст. 78 НК РФ существовало положение, по которому вернуть пенсионные взносы было нельзя, если ПФ успел разнести их по индивидуальным счетам застрахованных физлиц. Но Конституционный Суд в Постановлении № 32-П от 31.10.2019 признал этот запрет неконституционным и обязал законодателей внести соответствующие изменения в НК РФ. КС РФ указал, что в указанном аспекте ограничение на возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов несовместимо с требованиями статей 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 35 (часть 1), 55 (части 2 и 3) и 57 Конституции Российской Федерации и вступает в противоречие с соответствующими конституционными положениями. Теперь ограничение на возврат действует лишь в случаях учета структуры тарифа страховых взносов (его солидарной и индивидуальной частей) и того обстоятельства, наступил ли у конкретного застрахованного лица страховой случай с установлением страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию. Согласно указанному Постановлению КС РФ, при решении вопроса о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует исходить из недопустимости ограничения такого возврата применительно к страховым взносам, уплаченным по солидарной части тарифа, а в отношении конкретного застрахованного лица, у которого не наступил страховой случай и которому страховое обеспечение не было установлено, — также применительно к страховым взносам, уплаченным по индивидуальной части тарифа. Возврат при наличии задолженнстей по пеням и штрафам по взносам, аналогичным излишне уплаченным, будет осуществлен за вычетом суммы оставшейся задолженности (п. 1.1 ст. 79 НК РФ).

Что касается сроков, в течение которых можно потребовать возврата излишне уплаченных взносов, то, согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ,

 Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Если срок пропущен, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в котором можно ссылаться на установление пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, если Вы узнали о переплате лишь в прошлом, 2020 году, то срок исковой давности для Вас начал течь именно с соответствующей даты 2020 года.

Вот ещё неплохая ссылка с полезной информацией, включающей формы бланков заявлений на возврат: https://nalog-nalog.ru/strahov...