Как получить полный возврат по счету?

Добрый день,

Нам выставили счет за услуги по регистрации ккт, по, и прочее. счет во вложении.

Услуги не потребовались, мы запросили полный возврат по счету.

Компания lifepay отказывается возмещать полную сумму по счету. Удерживают 1800р опираясь на статью:

1800 руб - лицензии на кассовое ПО. (Лицензию нам не предоставили, мы ПО не пользовались)

В соответствии с ч. 1 ст. 1235 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 1286 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона – автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. В соответствии с действующим законодательством предмет лицензионного договора ограничен передачей прав на использование. Неисключительное право, как предмет сублицензионного договора, не является вещью, не может быть некачественным и не может иметь недостатков. В соответствии с этим возврат денежных средств за Программные продукты не производится.

1. Насколько правомерно они поступают? и как вернуть нам полностью средства по счету.

2. Срок оплаты счета 5дней, мы оплатили гораздо позже.

является ли это основанием для расторжение счета офертой?

  • Счет №PSP00042550
    .pdf
, Константин, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку согласно ч. 1 ст. 1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар)предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Учитывая подчеркнутые положения, выделенные курсивом, в лицензионном договоре должно быть указано, каким именно способом Лицензиар предоставляет Лицензиату доступ к предмету договора (в данном случае ПО)

Поскольку лицензионный договр в рассматриваемом случае заключен посредством оплаты счета- оферты,  согласно которому условия лицензионного договора размещены на сайте компании, для ответа на вопрос о том, была ли Вам предоставлена лицензия или нет, необходимо изучать условия лицензионного договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин
Клиент, г. Иркутск
На вопрос не получили ответа.
— мы можем требовать полного возврата средств по счёту?